Cборка 20200416

20200416:

  • исправлена проблема с драйверами nvidia при загрузке в режимах uird.machines uird.changes

20200415:

  • исправлена проблема с поддержкой некоторых файловых систем в UIRD (fat32)

20200414:

  • обновления на 14.04.2020

  • ядра 5.4.31 (2016.64) 4.9.218 (2014.*)

  • для параметра загрузки desktop добавлен вариант nolan, отключающий по умолчанию проводную сеть

  • добавлены параметры ини файла для настройки нескольких мониторов

  • добавлен уровень загрузки /usr/lib/magos/rc.xorg для запуска скриптов сразу после старта X сервера

  • если не указан параметр ини файла RUNLDCONFIG, то после загрузки графической системы запускается утилита ldconfig

  • добавлен скрипт для автоматического перехода на tty2 в случае старта системы без X сервера

  • добавлен скрипт rc.post.d/60-blacklistdkms.diff для блокировки dkms модулей, в случае, если в ядре есть альтернативный драйвер. Скрипт выключен по умолчанию, используйте только в случае нестабильно работающего dkms драйвера

  • steam в классическом виде более не использует primusrun на ноутбуках с гибридной графикой. Используйте режим Big picture для активации игровой видеокарты

  • добавлен скрипт steamfix, позволяющий обходить ошибку неработоспособности оверлея steam. Скрипт также активирует primusrun для игры, если это необходимо. Для использования укажите в параметрах командной строки игры “steamfix %command%”

  • изменения в 2016.64:

    • обновлена remmina, для устранения ошибок входа на некоторые типы удалённых серверов
    • драйверы nvidia-current обновлены до версии 440.82, драйверы nvidia304 заменены на nvidia340
    • исключён из сборки драйвер broadcom-wl
    • утилиты и элементы lxqt скрыты из главного меню Plasma
    • добавлена поддержка plymouth, по умолчанию включен в загрузчике efi, в загрузчике grub4dos выключен
    • добавлен менеджер входа lightdm, для plymouth используется автоматически, если явно не задан другой менеджер
  • начата разработка экспериментальной сборки 2016.Ent для использования на предприятиях.

1 лайк

Вот это ченджлог :)) Обновляться не скучно.

Вот и первые грабли с новым ядром. Не монтируется btrfs раздел. Ни в uird ни уже в системе. Отмазка стандартная.

 mount -t btrfs /dev/sda3 /mnt/3

mount: /mnt/3: wrong fs type, bad option, bad superblock on /dev/sda3, missing codepage or helper program, or other error.

Не работает uird.rootfs=zram при этом зрам-своп подключился. Это пока не критично.

З.Ы. С btrfs еще чудесатее. Не подключается именно мой старый раздел. Форматнул новый файл и он подключился. Такое же наблюдал со сборкой prar со свежим ядром.

По этой причине перестал использовать btrf. Решил подождать пока они успокоятся и код будет стабильным. Думал что это уже произошло, и эту ФС можно использовать, ан нет. Ещё подожду.

Уменя чётт отказалось запускаться с новым ядром. Может моё железо уже старенькое: inxi.txt (2.2 КБ)
На экране вот это:


и дальше только Reset

У вас почему-то не находит папку MagOS но находит MagOS-Data. Проверьте папку MagOS, там должен быть файл MagOS.sgn

Да, есть там такой файл. Обновлялся,заменой, папки MagOS. Думал, что криво записался, перезаписал – то же самое. md5 архива проверил.

а какая ФС там? на других разделах нет папки MagOS? Он может найти папку где архив лежит и попытаться использовать её

На компе 3 системы: Mint, Debian, Windows.На других разделах нет папок:“МаgOS”.
MagOS.bak запускается нормально.(сейчас с неё сижу).

папки MagOS и MagOS-Data на каких файловых системах расположены? Вместо “с” пробовали нажимать “t” ?
он у вас нормально находит MagOS-Data, попробуйте на этот раздел скопировать и MagOS.

MagOS на fat32, MagOS-Data на ext2. Нажимать t пробовал, доходит до строчки
[S]hutdown, [R]eboot… и ждёт ввода.
На второй раздел сразу не влезет, нужно переразбивать флешку, или записывать новую.
И, да, “пингвинчики” перед текстом, при загрузке не появляются(или их убрали? :slightly_smiling_face:)

с вфатом может быть проблема в регистре букв. MagOS\MagOS.sgn должно быть должно быть именно так. Сейчас я попробую установить на fat32. Поддержка vfat в ядре есть, должно работать. Пингвины тоже есть. В текущей версии добавили модуль plymouth в dracut, похоже с ним проблемы.

Да, так.

Что-то я совсем запутался.
1.

Установка
Как же лучше поставить на флешку? :thinking:

Любой вариант :slight_smile: У каждого свои плюсы и недостатки, об этом и писал.

проблему с fat32 подтверждаю. обновите, пожалуйста файл http://magos.sibsau.ru/repository/netlive/2016.64/MagOS/uird.magos.cpio.xz
спасибо что сообщили о проблеме

1 лайк

Если не трудно, отпишитесь, заработало ли.

в “Чистом режиме” загрузился.
С “Сохранением данных” Загрузка началась и застопорилась на строчке
“Started Update UTMP about System Runlevel Changes”
Минут 15 ждал, после вошёл в tty2 и загрузился через startx.
Попробовал перезагрузиться – входил опять через tty2.
Может с заменой видеодрайвера как-то связано?
Хотя, для моей карты, на сайте NVIDIA рекомендуется 440.82…

Та мне-то за что? Я же в корыстных целях сообщил, чтобы мне лучше было :slightly_smiling_face:
Вам спасибо, что так быстро реагируете.

это проблема перехода на ядро 5.4 (
загрузитесь в чистом режиме и удалите файл MagOS/machines/dynamic/*.xzm
если там что-то нужное было, перенесите этот файл или переименуйте. В нём системные изменения, как правило, пользователю не очень нужные. Пользовательские данные сохраняются в MagOS-Data/home.img

Там у меня пусто.
Файлы *.xzm лежат в MagOS-Data/machines/dynamic/. После удаления этих файлов система загрузилась нормально, но при перезагрузке опять через tty2 грузился. Файл *.xzm появился опять.
В папке /memory/changes/ лежит .savetomodule с текстом:
/memory/machines/dynamic/mac-6cf0496d9d85.xzm. В этом может быть проблема?

Замените uird на этот. часть проблем должна уйти. В частности machines должен работать.