Главное меню десктопа по умолчанию

В Plasma “Классическое меню” безбожно глючит, тормозит вложеными пунктами и в итоге крашит десктоп, если поелозить активно по менюшкам мышкой. Проверено, воспроизводимо, и не только мной лично. Да, оно простое, привычное – но увы… ибо достало уже падучестью своей :frowning:

Предлагаю сделать основным десктопным меню по умолчанию виджет “Современное меню запуска приложений” (ближе к классике), а ещё лучше – “Доску приложений”, ибо она:

  • Требует меньше кликов до запуска нужного пункта – автопереключение разделов, вложеных пунктов просто движением мыши, для их раскрытия не надо щелкать
  • Удобно настраивать под себя – вытащить самые нужные пункты повыше на левую панельку избранных, содержит до кучи и управление экранными виджетами
  • Ближе по духу и оформлению к “Simple Welcome” в базовом дистрибутиве Росы-KDE
2 лайка

Посмотрел меню. Современное еще можно, а доска мне кажется перебор…
А что нужно сделать чтобы крашилось? Не удается воспроизвести. Все как обычно сперва тупит, потом летает :slight_smile:

Я почти не пользуюсь главным меню, плазма всё равно рушится. Смена не поможет, я думаю. Если удастся вычислить от чего падает, то это будет неплохо.
Народ с нуля создавал новую панель, всё равно плазма падает периодически. У меня часто падает от окон стима, хотя у меня оконный менеджер от compiz-fusion работает. В общем, я так и не вычислил(

Открываю мышкой меню, елозю курсором в нижних строках, где утилиты-настройки, второй уровень уже тормозит, пункты там не успевают открываться, потом весь десктоп перезагружается (панельки, менюшки, виджеты – кроме обоев, пропадает и снова загружается). Стабильно притом, несколько секунд поелозишь мышой – и падает. Это на ноуте, FullHD, Intel, без эффектов, режим Copy2RAM.

Если прям очень интересно – попробую видео записать коротенькое на мобилку.

Долго мучился, но удалось таки завалить Плазму через классическое меню. Только не успел уловить как именно это произошло. В новом образе Росы падает на ура. Даже знаю как воспроизвести.
Насчет замены не знаю стоит или нет, но я уже давно использую “Современное меню”. Классическое слишком тормознутое, иногда даже меню не раскрывается при наведении стрелки мыши, приходится дополнительно пошевелить. Но для меня проще запускать через поиск, это Win или Alt + Пробел, если знаешь название. А так, естественно, самое нужное на панели или в избранном.

1 лайк