I3-wm в сборку

Как-то давно мы чуть было не включили в сборку dwm. Предлагаю сейчас включить i3. Это, на мой взгляд, самый популярный сейчас тайловый wm. Легкий и с простым текстовым конфигом. Чтоб сделать красиво нужно еще несколько пакетов.
i3-wm
rofi
polybar (пока нет в репе, но планируется)
feh (для фоновой картинки, можно заменить)
по зависимостям еще прилетит dmenu
Кроме пакетов сделаем свои конфиги на основе того, что настроено у Ильфата и у меня.

Стоит отметить, что модуль с перечисленными пакетами весит совсем мало.
Александр, сколько он у тебя вышел и с каким сжатием?

У меня 4.5 метра, в xz будет 3.7. Плюсом еще шрифт siji для полибара, у меня он в хомяке, сколько будет весить не знаю.

Я не против этой среды, если вам нравится. Только давайте добавим сначала как модуль. polybar важен? нужно ждать его появления в источниках?

Михаил, давай сделаем так. Мы подготовим модуль с конфигами и проч., который нужно будет добавить к пакетам и репозитория по списку. Без спешки, как будет готово так и добавим в сборку. Ок?

нужно:

  • список пакетов к добавлению (кроме тех что подтянутся, может ещё что нужно будет)
  • поправить /usr/lib/magos/rc.preinit.d/52-desktop functions (detectDE)
  • конфиги с настройками включая /usr/lib/magos/rc.desktop/i3/*
  • поддержка компиза очень желательна
  • пересобрать загрузчик grub4dos с поддержкой новой среды
  • поправить вики
    всё это не сложно делается и я могу всё сделать сам, но если подкините, то я не буду против). Основное - это конфиги самой среды, чтобы среда была красивой, удобной и вписывалась в систему. Если вы её плотно используете, то лучше вас никто не сделает

Принято.

Михаил, все вроде получается нормально, кроме gfx-меню. Не могу найти твою инструкцию, видимо в старом форуме была. Ну раз пошла такая пьянка, может сборку этого меню встроить в сборку магос? Можно будет проще делать изменения. Я бы и картинку сменил, поднадоела уже, не знаю правда на что. Можно снова террагеном что-то слепить.

Михаил. Определились со списком пакетов:
i3-wm
feh
polybar
dex
rofi

Конфиги пилим в отдельной гит репе Ильфат даст тебе доступ.
По gfxboot вопросы в силе.

Забыл добавить, что все нужные пакеты уже есть в репах.

прошу прощения, пропустил сообщения
если пакеты и кофиги готовы, то значит можно добавлять!
gfxmenu здесь https://github.com/magos-linux/magos-linux/tree/master/make_MagOS/files/devel/gfxmenu

Когда будешь делать сборку? Ну то есть к какому дню все проверить?
Gfx меню еще не делали и нужно внимамательно посмотреть конфиги для полибара, комптона и рофи. Для i3 конфиг норм. Ты доступ получил в гитрепу Ильфата, которую мы используем? Или модулем выложить?

в среду хотел собрать, в четверг проверить и поправить конфиги если надо, а в пятницу закачать.
rpm пакеты нужно добавлять по любому, да и конфиги в экпериментальном режиме тоже, если что потом поправим в следующей сборке. Конфиги я скачал с гита, но пока не смотрел и не пробовал. Если не смогу проверить, добавлю как есть.

Сегодня сильно переделали, чтоб если у пользователя свой конфиг и3, наши фишки ему не мешали. Ильфат проверит еще вечером и поправит. Забери завтра. В среду то есть. Остальное будем уже в основной репе к следующей сборке править. И gfx menu тоже, так и не добрался до него.

хорошо. gfxmenu я сам сделаю, на заморачивайся

Еще одна утилитка понадобилась xdotool. Нужна для управления иксовыми окошками, или можно например указатель мыши перемещать. То есть по идее в модуль с иксами. Михаил, добавь пожалуйста. Изменения в конфигах для и3, которым нужна эта утилита уже в гит магос, если забудем добавить саму утилиту будет косячек.
З.Ы. Хочу еще с этой штукой сделать эмуляцию мыши кнопками в xbindkeys.