Использование драйверов из других источников

Здравствуйте. Предлагаю сделать возможным использование драйверов, написанных для Windows производителями оборудования.
Несколько лет пытаюсь использовать какой-нибудь линукс на планшете Impression с Intel Atom 8300. Полноценно использовать аппарат невозможно. Не работает Wi-Fi, блютуз, сенсорный экран и даже micro SD и кнопка питания в некоторых дистрибутивах Недавно в Debian узнал, что существует такая возможномть, но осуществить не удалось. Там в консоли система ответила, что такой команды не существует, хотя я пытался сделать по мануалу из ихней вики. Магос у меня расположен на micro SD, и использую его периодически, когда Винду снесу. Работает даже индикатор зарядки, который в Винде надо ставить отдельно. То есть, только Wi-Fi и блютуз. Сенсорный экран запустить было бы вообще замечательно.
Подробнее о драйверах на Винду. Лежат у меня от производителя в формате .bin. После переустановки Винды некоторые драйверы автоматическим поиском не находятся. Как раз микро сд, батарея, блютуз и вайфай с сенсорным экраном. Только из файла с драйверами. То есть, если если линуксу скормить эти драйверы, то можно полностью уйти от Windows.

Да, несколько лет назад, помню была утилита ndiswrapper, которая позволяла делать такие вещи.
Я не пользовался ею ни разу, но насколько я знаю, она поддерживала только драйверы для XP. Драйверы от висты и выше не поддерживаются. Думаю, что именно поэтому эту утилиту сейчас не включают в дистрибутивы.

В sinaptic она присутствует для установки. Даже программа с gui для gtk есть в Debian. Возможно, проект не заморожен. Посмотрите, пожалуйста, есть ли такое в репозитариях Росы? В репе MagOS его нет.

Если не ошибаюсь ndiswrapper это только wifi. Как то давно выручил. Еще до магос, на мандриве. А для любых железок вероятнее всего не получится.

Так речь первоначально про вайфай. Он же, наверное, и блютуз. Broadcom 4343, 4356. В репозитариях нет этих драйверов. В Debian не нашел. Все предлагаемые - не подходят. Вай-фай не работает ни в одном линуксе. Звук лишь в одном заработал.
А вообще, в этом проекте не отрицают возможность использовать драйверы и для другого оборудования. Может попробуем для вайфая? Отдельным модулем нельзя сделать?

Если есть в репах сделать модуль можно как обычно с urpm2xzm. Для начала просто установите и попробуйте настраивать по любой доке из сети.
Единственное что помню из собственного опыта, это то, что подсунуть для ndiswrapper нужно было не сам виндовый драйвер, а файл с расширением .inf

Есть и файл .inf. Вот ndiswrapper в репе MagOS не нашел. Да и не знаю, как делать модули.

Я не за компом сейчас. Приблизительно так:
urpm2xzm ndiswrapper - это сборка модуля
pfsload ndiswrapper.xzm - это подключить модуль.
На пробу грузитесь в чистом режиме и просто устанавливаете, как в Росе.
urpmi ndiswrapper

Нашел на https://pkgs.org/download/ndiswrapper
файл .rpm Есть для 86-64

Если скачать файл .rpm, то как это выглядит. Как из файла модуль сделать?

Если повезет с зависимостями, то также как с urpmi. То есть urpm2xzm ./скачанный.rpm

А какой брать? Здесь для мандривы, магейи с разными версиями. http://rpmfind.net/linux/rpm2html/search.php?query=ndiswrapper

Пробовать надо.

Понял. Займусь на досуге.

Здравствуйте. Итак, ничего не вышло, что и следовало ожидать. Ни один из скачанных файлов не установился как надо. Видимо, из-за отсутствия каких-то зависимостей и прямых рук. Естественно, что и модуль не получился. Опять установил Дебиан и посмотрел, как там. Ndiswrapper устанавливается несколькими файлами, один из которых является модулем ядра dksm. Посему, оставляю это дело тем, кто ядра собирает. Буду пробовать в Debian. Пока изучаю вопрос. Там не без подводных камней. Да и в самом Debian не все гладко получается.

Еще немного, но ближе к теме. В первом сообщении я указал, что файлы драйверов от производителя имеются в формате .bin. Не совсем так, но это является той идеей, из-за которой я тему создал. На самом деле, файлы драйверов от производителя расположены в папках, в которых три файла форматов .cat, .dll, .inf. Последний используется в проекте Ndiswrapper. Драйверы для Линукс, как я читал, имеют формат .bin. Так вот, несколько драйверов от производителя планшета, как раз wi-fi, audio и батарея от Интел, имеют расширение ,bin. Подозреваю, что это связано с тем, что на этой машине в китайском оригинале стоит Android. Возможно, производитель таким образом предполалагает использование машины с Линуксом, если какой-нибудь умелец подружит эти файлы с ядром.

Вы читаете по-английски? Это официальный сайт проекта:
http://ndiswrapper.sourceforge.net/wiki/index.php/Main_Page

Там (и в других источниках, если загуглить) ясно пишется, что создавался проект для поддержки только NDIS-устройств, а конкретнее – беспроводных сетевых адаптеров, для которых, по разным причинам – как правило, соглашения о нераспространении спецификаций – нет и не будет создано нормальных нативных драйверов под Linux. И поскольку устройства однотипные (Wi-Fi сетевухи), основные команды к ним похожие и описаны в NDIS (Network Driver Interface Specification), то оказалось возможным (но всё равно очень непростым) запустить часть Windows-бинарника драйвера (а там и зашита подготовка сетевухи, заливка секретного firmware, неразглашаемых регистров, обходы косяков инициализации) из Linux через “обёртку” NDISwrapper. Но это работает далеко не со всеми даже сетевухами (подробнейшие списки есть на сайте – ваше устройство там описано?), и тем более не предназначено изначально для других ТИПОВ устройств. Поэтому шансы запустить желаемым образом что-то кроме Wi-Fi я бы оценил как мизерные. Увы, многие производители связаны соглашениями, препятствующими разработке открытого софта под их железо.

Я уже отвечал, что мне в Magos только Wi-Fi нужен. Устройство Broadcom 802.11n Wireless SDIO Adapter 4343. Есть драйвер для 4356, но не знаю, работает он, или нет.
Если нет возможности прикрепить к ядру Magos Ndiswrapper dkms, то и размышлять на эту тему бессмысленно.

В таком случае вам есть смысл заморочиться именно с линуксовым семейством драйверов, а не ndiswrapper. У меня была схожая трабла с Broadcom Wi-Fi в ROSA Linux, гляньте в их форуме вот отсюда: https://forum.rosalinux.ru/viewtopic.php?p=59347#p59347

И поскольку официальные сборки MagOS базируются именно на ROSA – вероятно, вам удастся подобрать работающий драйвер, мне тогда на форуме сборщики дистрибутива помогли и впоследствии допилили настройки в релиз.

P. S. https://linux-hardware.org/index.php?id=sdio:broadcom-a9a6-bcm43430-wlan-card
Не ваш девайс? Он вроде в Raspberry Pi тоже применяется, и там работает.

Здравствуйте. Wi-fi появился после копирования в /lib/firmware/brcm бинарников от производителя. Какой из них работает - пока не нашел как выяснить. Блютуз и звук отсутствуют.

1 лайк