Как установить amdgpu-pro - AMDGPU PRO drivers provided by AMD 

Как установить amdgpu-pro - AMDGPU PRO drivers provided by AMD​  необходимое для майнинга

В репозиториях есть amdgpu-pro - AMDGPU PRO drivers provided by AMD​  версии 17.10.414273-6-rosa2016.1

Для него соответственно нужно x11-driver-video-amdgpu-pro - AMDGPU PRO X11 driver​  17.10.414273-6-rosa2016.1

У нас сейчас стоит
x11-driver-video-amdgpu - X.org driver for AMD graphics​  18.0.0-3-rosa2016.1

В этом вся и проблема.
Пишет что установлена более свежая версия.

Пробую удалить x11-driver-video-amdgpu 18.0.0-3-rosa2016.1, потом поставить выше указанное, ставится с ошибками и вроде майнер начинает работать нормально, но при перегрузке система просто не запускается.

Помогите решить вопрос или может скажите версию в которой x11-driver-video-amdgpu-pro - AMDGPU PRO X11 driver​  17.10.414273-6-rosa2016.1 по умолчанию стоит, откатился бы на нее

попробуйте модуль с пакетами 17* версии http://magos.sibsau.ru/repository/modules/2016.64/test/amdgpu-pro-17.10.414273-6.xzm
О проблемах сообщайте. Если у вас на старых дровах майнер работает, то думаю есть шанс запустить бинарник на текущих 18* дровах

Модуль никакой реакции не дает. Мне кажется что бы работало, нужно где-то конфиг переключать

с ним или без него получаю:
ethminer 0.19.0-alpha.0
Build: linux/release/gnu

No OpenCL platforms found
Error: No usable mining devices found
но когда ставлю просто urpmi amdgpu-pro, результат есть, ниже вывод покажу консоли

urpmi amdgpu-pro
Не удаётся установить следующие пакеты, т.к. они зависят от пакетов,
более старых, чем установленные:
x11-driver-video-amdgpu-pro-17.10.414273-6
amdgpu-pro-graphics-17.10.414273-6
amdgpu-pro-17.10.414273-6
Продолжить установку? (Y/n) Y
Для удовлетворения зависимостей будут установлены следующие пакеты:
Пакет Версия Релиз Dist DEpoch Платформа
(источник «main-release»)
lib64cunit1 2.1.3 4 rosa 2016.1 x86_64
lib64tinfo5 5 5 rosa 2016.1 x86_64
(источник «nonfree-updates»)
amdgpu-pro-clinfo 17.10.414273 6 rosa 2016.1 x86_64
amdgpu-pro-computing 17.10.414273 6 rosa 2016.1 x86_64
amdgpu-pro-core 17.10.414273 6 rosa 2016.1 x86_64
amdgpu-pro-opencl-icd 17.10.414273 6 rosa 2016.1 x86_64
lib64amdgpu-pro_drm 17.10.414273 6 rosa 2016.1 x86_64
lib64amdgpu-pro_gl 17.10.414273 6 rosa 2016.1 x86_64
lib64amdgpu-pro_opencl 17.10.414273 6 rosa 2016.1 x86_64
lib64amdgpu-pro_vulkan 17.10.414273 6 rosa 2016.1 x86_64
Будет использовано 160МБ дополнительного дискового пространства.
Будет загружено 38МБ пакетов.
Установить 10 пакетов? (Y/n) Y

update-alternatives: используется /etc/amdgpu-pro/ld.so.conf для предоставления /etc/ld.so.conf.d/GL.conf (gl_conf) в ручном режиме
Хоть часть пакетов и могла быть установлена, произошли ошибки.
Не удаётся установить следующие пакеты, т.к. они зависят от пакетов,
более старых, чем установленные:
x11-driver-video-amdgpu-pro-17.10.414273-6
amdgpu-pro-graphics-17.10.414273-6
amdgpu-pro-17.10.414273-6
Продолжить установку?
user@MagOS bin $
как видите x11 остается новый 18 версии, и с ним работает
смущает строка update-alternatives: используется /etc/amdgpu-pro/ld.so.conf для предоставления /etc/ld.so.conf.d/GL.conf (gl_conf) в ручном режиме
может в ней и кроется подвох.
все работает до перезагрузки, перезагрузить систему не возможно, остававливается на этапе загрузки
и дальше чищу систему в чистом режиме, заново ставлю amdgpu-pro и так до бесконечности

залил другую версию. Попробуйте поставить модуль и дать команду ldconfig -X

в чате предлагали использовать в песочнице с urpm2xzm и chroot2pfs
не совсем понимаю как работает chroot2pfs и как сделать запуск модуля в песочнице

croot2pfs собирает ауфс аналогично тому что собирается при загрузке. При этом список модулей можно скорректировать маской или вообще перечислить списком. Дальше чрут в эту ауфс и выполнение указаной команды или переданного скрипта. Изменения, которые стали результатом выполнения команды (скрипта), пакуются в модуль. Это основной сценарий. Есть еще дополнительные ключи с которыми чрут2пфс можно использовать как песочницу. Это -X чтоб чрут мог подключаться к системным иксам и еще ключ (гляну допишу), чтоб в итоге не создавался модуль. То есть вы можете указать список модулей для ауфс и запустить в этом чруте к примеру файрфокс и он не запишет ни одного файла в систему, и не увидит файлов из вашего хомяка.

не совсем понимаю как мне конкретно это применить :frowning:
у меня проблема что модуль amdgpu-pro при рестарте не дает запуститься системе
что мне нужно сделать с помощью croot2pfs что бы систему запустить

Вопрос так и не решил и не хочется ради майнинга переходить на другую ОС
В репах уже есть в Роса x11-driver-video-amdgpu-19.1.0-1-rosa2016.1
Может можно к нему собрать модуль amdgpu-pro 19той версии?
https://www.amd.com/en/support/kb/release-notes/rn-amdgpu-unified-linux

если идти по правильному пути тут надо найти src.rpm пакет росы и его пересобрать с новыми дровами. Я посмотрю попозже, но то что получится собрать я не обещаю

по правильному не получилось - не смог найти нормальный src.rpm и не знаю где взять исходники драйверов
Из той ссылки что вы давали я взял пакеты для сусе и завернул в модуль https://yadi.sk/d/jlW15hHSb2Zw5A
2 пакета не включал
1 firmware - у нас уже есть
2 dkms пакет который не собирается. Не факт, что он нужен, может это для старых ядер

В общем попробуйте модуль, вряд ли это заработает, но я по крайней мере попытался помочь.
После активации модуля обязательно выполните ldconfig

спасибо, попробую и отпишусь

Модуль в принципе работает.
Если загружаться просто с модулем не запускается система, но если в чистом режиме модуль подключить позже и выполнить ldconfig, то работает.
так же в чистом режиме получается загрузиться если ldconfig добавлять в загрузочную строку.

Но с сохранением в профиль проблема:
Так же загрузился без модулей, перенес в модули, выполнил ldconfig - заработало.
Но после перегрузки не запускается, виснит или на самом начале даже без пробега строк загрузки с черточкой _ и пустым экраном или проходит вроде загрузку и визнит на застравке - мышка активна и больше ничего (это с ldconfig в строке, без всегда на пустом экране с _ )

Ломать загрузку системы модуль не должен, максимум может сломать загрузку иксов.
Если вы хотите использовать старый профиль сохранения, где уже экспериментировали с этими дровами, то проще сделать новый профиль. Попробуйте почистить свой системный модуль сохранения. Если пользовательские данные у вас отдельно лежат, то проблем с этим не должно быть .

Возвращаясь к проблеме.
Запускаю сейчас так:
Загружаюсь без модуля, активирую модуль и выполняю ldconfig
После этого ни одно приложение в графике не стартует, но уже запущенные до команды ldconfig работают.
Если мышкой запускать, жучки с ошибкой вылазят.
Попробовал в консоли запустить, вот результат к примеру при закуске лисы:
user@MagOS ~ $ firefox
XPCOMGlueLoad error for file /usr/lib64/firefox/libmozgtk.so:
libffi.so.7: cannot open shared object file: No such file or directory
Couldn’t load XPCOM.
Я так понимаю как решить вопрос идей нету.
Может хотя бы пока мне поможите со баш скриптом, что бы он при старте:

  1. Активировал модуль
  2. Выполнял ldconfig
  3. И из под пользователя запускал другой скрипт

В общем скрипт я сам собрал, получился такой:
#!/bin/bash
echo “Старт psensor”
exec psensor &
echo “psensor - ОК”
sleep 10
echo “Переходим в amdgpu”
cd /home/user/Загрузки/
sleep 10
echo “Старт amdgpu”
sudo /usr/lib/magos/scripts/gactivate amdgpu-19.50-967960.xzm &
echo “amdgpu - OK”
sleep 10
echo “Выполняем ldconfig”
sudo ldconfig
echo “ldconfig - ОК”
sleep 10
echo “Переходим в NBMiner”
cd /home/user/Загрузки/NBMiner_Linux/
sleep 10
echo “Старт NBMiner”
./start_eth.sh

Автозапуск при старте через плазму поставил.
Одна проблемка, ничего у меня не показывает, скрипт работает, но его не вижу, как сделать что бы консоль вылазила и всю отработку я видел?

Чтоб консоль вылазила:
xterm.-e /путь/скрипт
Запуск ldconfig можно включить в ини. Или там рано для вашей задачи?
Для автозапуска иксового приложения, а с xterm у вас так и получится можно использовать параметр exec=/путь/скрипт или аналогичный в ини.

Проблему с вылазкой панели решил по другому, в загрузку через графическую панель добавил
konsole -e скрипт

С ldconfig как раз проблемка как писал выше

Загружаюсь без модуля, активирую модуль и выполняю ldconfig
После этого ни одно приложение в графике не стартует, но уже запущенные до команды ldconfig работают.

Если я модуль активирую при загрузке системы с ldconfig, у меня просто не стартанут другие приложения с графикой.

Как решить проблему с этим не знаю, модуль что-то ломает


ошибка такая при попытке запустить что-то после активации этого модуля и выполнения ldconfig