Настройки по умолчанию

А можно ли в Firefox по умолчанию не включать галку стирания истории при выходе?

Если использовать MagOS как LiveCD – история сессий и так пропадёт при отключении/перезагрузке. А когда MagOS ставишь на постоянную работу, на диск – всё равно под себя много чего настраивать…

А то в компе памяти мало бывает, процессор слабый, или что-то тормозит – приходится браузер поюзать-поискать и закрыть… и вкладки пропадают, неудобно!

Первым делом при загрузке убираю эту галку, но там требуется ещё раз браузер перезагрузить, чтоб запомнилось – слишком много телодвижений, иногда забываешь… и упс… закрыл и всю историю поисков потерял, обидно же!

Я считаю что защита пользователей здесь важнее чем удобство. Специфика нашего дистра в том что он часто используется с флешек и чужих компов.
люди теряли деньги, забывая очистить историю и выйти из своих учёток

на самом деле вам нужно добавить пару строк в ини файл и огнелис будет запоминать историю
[/usr/share/magos/mozilla/distribution/distribution.ini]
browser.privatebrowsing.autostart=false
privacy.sanitize.sanitizeOnShutdown=false

Тогда уточню. Хотелось бы не очищать историю внутри рабочей сессии. В режиме clean + copy2ram. Информация всё равно не попадёт на флешку и бесследно исчезнет при выключении. Может, какую-то опцию запилить в загрузку?

Да уж…!
Я в Firefox в своей сборке (MagOS+Mageia) меняю настройки по дефолту :

  • включаю yandex как основной браузер
  • дополнительно включаю блокировщики рекламы
  • меняю настройки пути сохранения файлов
  • убираю галку с истории поиска данных и форм, но история посещений и загрузок сохраняется

Иначе на слабом компе Firefox у меня притормаживал. Опять же реклама свирепствует.
Ну и как то хлопотно делать все это, при первой загрузке дистра делать
И действительно что нибудь да забываешь И непонятно как изменить настройки Firefox по дефолту в системе.
Как вариант сделал сервис /usr/lib/magos/scripts/autodesktop
Который при входе на рабочий стол загружает

  • иконки приложений на раб стол
  • меняет настройки LXQt и Plasma по дефолту
  • Загружает заранее настроенный Firefox. Но правда пока только с одним профилем
    (~/.mozilla/firefox/magos.default-release) для всех юзеров. А о дефолту у каждого юзера свой профиль

Профиль magos.default-release находится на флэшке и его можно оперативно перезаписать.
В итоге все решает сам юзер. Как и что настраивать.

У меня вообще-то настроен сохранямый в облаке профиль Firefox (синхронизация), в который авторизуюсь при входе (логин-пароль) и ещё подтверждаю в почте (заход на сайт и вторые логин-пароль, иногда это проще с мобилки). И потом Firefox сам подтягивает настройки, плагины, историю (если галка эта правильно убрана), блокировщик рекламы и прочее. Но вот набор закладок без этой галки не сохраняется даже в облаке.

вы попробуйте всё же поставить строчки в MagOS.ini, как я советовал в предыдущем ответе, я думаю вас это должно устроить.

Применение этих опций настроило историю в firefox - “Будет использовать ваши настр. хр. истории”
Причем все три опции включены, а я оставляю только - “Помнить историю посещений и загрузок”
В других галки снимаю, т к в компе пасяти мало и он тормозит
Но для Ansy это возможно и подойдет
В моей сборке (MagOS+Mageia) firefox из /usr/share/magos/mozilla не обновляется
Если не секрет. Какой сервис тут работает ?
Вроде /usr/lib/magos/rootfs-patches/MagOS/MagOS-firefox.sh
Но использования его в скриптах я не нашел

Спасибо! Это помогло, история запоминается, браузер лишний раз перезагружать не надо, а остальное я подтягиваю из профиля синхронизации.

Как понял, в MagOS.ini секции с именами файлов просто добавляют эти строчки в соответствующий файл? Или более сложный механизм?

А вот опция CMDLINE=“findswap” у меня там не срабатывает. Приходится руками вписывать строку для pagefile.sys в /etc/fstab, монтировать виндовый NTFS-раздел и swapon -a уже подключать подкачку.

/usr/lib/magos/rootfs-patches/MagOS/MagOS-firefox.sh находит папку где установлен огнелис и там делает 2 ссылки

 [ -h "$PFP/firefox.cfg" ] || ln -sf /usr/share/magos/mozilla/firefox.cfg "$PFP/firefox.cfg"
 [ -h "$PFP/distribution" ] || ln -sf /usr/share/magos/mozilla/distribution "$PFP/distribution"

в результате при старте огнелиса в чистом режиме ему создаётся профиль на основе этих настроек
если у вас скрипт не может найти папку огнелиса надо поправить код ls -d1 /usr/lib64/firefox* 2>/dev/null | tail -1 чтобы работало и у меня и у вас

Вообще я бы вам рекомендовал не править самому скрипты магоса а всё таки их доработать у нас, чтобы работало и у меня и у вас. Вам же меньше проблем с их правкой

Не-не, у меня две строчки работают, и если надо какие-то другие опции в тех же строках того же файла – теперь понятно, как это делать. Более интересно, почему findswap не работает из MagOS.ini

У вас раздел или файл? findswap вы как прописали? Это должен быть параметр загрузки от загрузчика. Если добавить в CMDLINE= от на уровне uird он не обрабатывается, к сожалению

Сейчас проверил у себя. Отключил приватный просмотр, поставил галку “запоминать историю”, пеезагрузил браузер, посёрфил, перезагрузил систему…
История на месте.

не менял, стоит =true
Восстановил режим “Приватного просмотра” , сделал новую закладку и закрепил в “Топ сайтов” новый сайт, перезагрузил систему.
Фсё на месте. Видимо я что-то не так делаю.
Синхронизация не настроена, закладки, “выбранные с любовью”, просто импортировал.

На Росе нельзя же скрипт для Магеи сделать. И наоборот
Поэтому то у меня в сборке теперь без проблем можно запустить Mageia,MagOS,Ubuntu и magos-модуль у меня общий. Т к сказать один на всех
Не потому что я хочу выделиться а иначе у меня наблюдалась путаница
Сделал правку в одном дистре и забыл сделать в других. И приплыл …
Да и флэшки сейчас досаточно емкие. И выделять на каждый дистр по флэшке как бы не экономно.
Но сами правки больше по мелочи.
Допустим /etc/xdg/menus/MagOS-applications.menu из MagOS в Magee не везде корректно отображает установленные пакеты, т к порою разные категории
Для LXQt в Магее и Росе, как ни странно, разные категории
Допустим в Магее есть пакет но категория стоит например System и все
И конечно в MagOS-applications.menu этот пакет не появится. Пришлось править.
Так что нужны ли подобные правки в MagOS ?

PS :
К удивлению в Ubuntu 19.10 у меня возникло гораздо меньше проблем
Порою просто переносил настройки от Mageia 7.1
Так к примеру запустил grub 2 на Ubuntu с настойками от Магеи
Но за основу взял /etc/sddm.conf от MagOS
И собственно особо то с Ubuntu и не возился.

те строчки включают историю по умолчанию, в чистом режиме она всегда будет включен
Если в профиле пользователя уже включена история, то строчки на уже созданный профиль могут и не повлиять

почему нет? можно сделать универсальные скрипты, которые будут работать и для росы и для магеи. Если есть желание, то можно предложить свою версию, которая будет работать у вас, я проверю у себя и сделаем код, который будет работать и у вас и у меня

Так, вроде, ТС не про “чистый режим”?

Я к тому, что 1 раз настроил, и у меня работает

Однако мои поздравленя !!!
После патча из MagOS-firefox.sh в Магее на слабом компе нет зависаний в firefox
И вообще чистый инет
Даже скушно стало. Хоть бы тетка какая вылезла из угла …
Мой MagOS-firefox.sh

#!/bin/bash
[ -e /usr/bin/firefox -o -h /usr/bin/firefox ] || exit 0
PFP=$(ls -d1 /usr/lib/firefox 2>/dev/null | tail -1 )
[ “$PFP” = “” ] && PFP=$(ls -d1 /usr/lib64/firefox | tail -1 2>/dev/null)
#old versions <46
#[ -d “$PFP”/browser ] && [ ! -d “$PFP”/browser/defaults ] && ln -sf …/defaults “$PFP”/browser/defaults
if [ -d “$PFP”/defaults/profile ] ;then
ln -sf /usr/share/magos/mozilla/firefox-prefs.js “$PFP”/defaults/profile/prefs.js
ln -sf /usr/share/magos/bookmarks/magos-bookmarks.html “$PFP”/defaults/profile/bookmarks.html
fi
#new versions
[ -f “$PFP/firefox.cfg.default” ] || mv -f “$PFP/firefox.cfg” “$PFP/firefox.cfg.default”
[ -h “$PFP/firefox.cfg” ] || ln -sf /usr/share/magos/mozilla/firefox.cfg “$PFP/firefox.cfg”
[ -h “$PFP/distribution” ] || ln -sf /usr/share/magos/mozilla/distribution/* “$PFP/distribution”
exit 0

Только к предложенным правкам сделал

ln -sf /usr/share/magos/mozilla/distribution/* “$PFP/distribution”

Со строками не знаю что делать

ln -sf /usr/share/magos/mozilla/firefox-prefs.js “$PFP”/defaults/profile/prefs.js
ln -sf /usr/share/magos/bookmarks/magos-bookmarks.html “$PFP”/defaults/profile

Т к папки $PFP"/defaults/profile в Магее и Ubunte просто нет по дефолту
То ли папку $PFP"/defaults/profile создавать или так все и оставить ?
И $PFP/firefox.cfg в Магее и Ubunte нет по дефолту
Но firefox.cfg создается и непонятно то ли эта правка нужна или нет
Но и только после патча “$PFP/distribution” firefox уже лучше стал работать
Применение блокировщиков рекламы вроде пока не требуется

У меня пара дисков с NTFS подцеплена – с неудачно умершей во время очередного обновления Win10, да и хрен бы с ней, задрали… не стал восстанавливать, но на дисках много инфы – гружу с флешки MagOS в clean+copy2ram, монтирую диски и использую по мере надобности для тяжеляка. Там же в корневых каталогах файлики типа pagefile.sys или создавал ещё swapfile.sys нужного размера. Они работают, но автоматом не цепляются. Монтирую, дописываю в /etc/fstab пути к этим файлам и включаю.

ничего и не надо делать, они отрабатывают только для старых версий, где существует папка defaults/profile Если скрипты нормально написать, то они будут универсальные и работать везде, на всех дистрах. И тогда они у нас могут быть общими и получится общая работа в команде, а не в отдельных форках
Я пользуюсь только росой поэтому не знаю, где могут быть проблемы на других дистрах. Если сообщите, что именно нужно поменять чтобы работало у вас я поменяю.

вам нужно параметр findswap дописать к параметрам ядра (строка kernel …) в настройках загрузчика /mnt/livemedia/boot/grub4dos/local/menu.lst