Проблема с драйверами на Colorful C.H81A-BTC V20

Здравствуйте, пришел к выводу что не хватает какого-то драйвера для запуска магос на материнке Colorful C.H81A-BTC V20

Загрузчик стартует как Grub2doc так UEFI Grub2, после этого зависание
Насколько понял, init успевает распаковаться и все, зависание.
Подкидывал диск убунту, стартует без проблем.

Диски сата, пробовал разный

Характеристика платы COLORFUL-C.H81A-BTC V20
Как понять в чем проблема?

Если откуда-то с другого линукса можно поставить и запустить hw-probe – как минимум, на тех драйверах будет понятно, с какими она работает. А потом сравнить, какие драйвера и параметры загрузки применяются в MagOS и в чём отличия. Меня выручало на ноуте, когда сетевуха глючила – вообще вывод утилиты в файл сохранял, потом сравнивал логи diff-ом и разбирался. Помогло, на форуме ROSA выложил, заменили драйвер для конкретной модели, заработало.

К сожалению пока под рукой нет другого, тот диск уже отдал.
А с флешки и убунту не стартует, хотя с жесткого та же версия шла

А случайно не в USB3.0 гнезде? А то как-то было такое… BIOS вроде опознаёт носитель, считывает загрузчик, а вот дальше в линуксовой части дров под такой чип USB нету, и следующую часть загрузки оно уже не находит.

Мне так кажется проблема все же в ядре и старом процессоре G1820TE
Хотя как писал, если Убунту диск запустился, значит процессор по идее не причем
А вот уже с флешки Убунту не ставится, выдает ошибку

Так оно и говорит белым по чёрному – не могу смонтировать файловую систему root на неизвестном блочном устройстве (0,0). Т.е. после загрузки ядра устройства не определились. Попробуйте другие USB-порты, а также поэкспериментировать с настройками USB в BIOS – legacy там, USB3.0 и прочее.