Программа аналог Acronis True Image

Здравствуйте. Какая программа способна создавать резервную копию windows а потом её восстанавливать?

Посмотрите здесь
Partimage в MagOS есть.

clonezilla же!
Я гружу это дело с ISO-образа диска по USB (у меня Zalman ZM-VE350, но и с флешки можно) и по сетке сливаю упакованные образы разделов прямо на NAS. Пустые блоки она не пишет, информацию о разбивке сохраняет, разные FS понимает – очень интеллектуальный инструмент.

я делаю через консольную dd
Если это сложно, то в последней сборке добавлена граф. утилита gt5-fsarchiver, там всё понятно + она сжимать умеет

Пробовал как то и использовал ауфс-образ.
Смонтированный диск с Windows XP запаковал в модуль (команда mksquashfs) и на другом диске распаковал
И XP запустилась но только , естественно, на UUID диска ругалась
Админу это не нужно было и дальше дело не пошло.

Нет, винду надо всем образом диска снимать. Или образами разделов. Там ссылки и спец. файлы, простым копированием файлов она не будет работать. Когда снимаешь образ системного раздела, то на диске-копии он должен начинаться на том же секторе что и на диске-источнике.
Размер разделов можно изменять с помощью графической утилиты gparted.
Загрузчик на копии потом можно переустановить, загрузившись с установочной флешки

Я не копировал. Смонтированный диск с Windows XP запаковал в xzm-модуль
И потом просто на другом диске расаковал

или на том же диске распаковать отформатированном. Инструиенты для пакования в модуль вшиты в самом магосе. Пакование долго идёт?Размер изменяется пакуемых данных?

@ingvaro по факту это получилось копирование файлов
@Nutricon в утилите qt5-fsarchiver с десяток разных алгоритмов на выбор

я пользуюсь консольными командами fdisk dd gzip - это дольше, зато нет зависимости от утилит, образы можно смонтировать для изменения или даже преобразовать в образ жесткого диска для virtualbox

изменять смонтированный образ винды имеется ввиду только изменять, добавлять или удалять файлы? Готовить образ для виртуалбокса запускаемого и под виндовс и под линукс?

Такое тоже возможно без проблем? :
Добавить в мультизагрузку к МагОС загрузочный образ собственно Акронис.Акронис на ядре Линукс загружается отдельно с того же носителя, что и магос.Нужно добавить дополнительный пункт меню загрузчика магос.

Существует акронис на ядре linux?

Можно ведь любое WinPE с акронис загрузить и сделать все что нужно.
Вот должна быть неплохая сборка - https://usbtor.ru/viewforum.php?f=128
Т е ранее я скачивал сборки этого автора и тут были и качество сборки и акронис
А чем не устраивает qt5-fsarchiver ?

Пока не успел попробовать.Все варианты попробую.

В qt5-fsarchiver много алгоритмов имеется ввиду методы сжатия? А какой для win7 и win10 лучше? Сохранял системный раздел win 7: gzip, 1 поток, разрешить перезапись образа, сохранение загрузочной записи, сохранение текстового файла- такой сценарий подойдёт или есть лучше? Какой алгоритм доя linux раздела лучше? В итоге три файла: txt, pbr и fsa. fsa без проблем восстановит? Что в pbr файле, его можно удалить?

да, алгоритмы сжатия и степень сжатия.

без разницы особо. Есть быстрые, но хуже сжимающие, есть медленные но лучше сжимающие (.zip). Есть медленно сжимающие, но быстро рапсаковывающие (lz.)

потоки - это сжатие на нескольких ядрах одновременно. сохраняйте всегда максимум информации, в т.ч. mbr, а вот восстанавливаете подумав. Если восстановить mbr восстановится и таблица разделов в том виде, как она была при архивации.

каждый выбирает для себя, я пользуюсь gzip в консоли, потому как привык к нему и он быстрый

Я dd пользюсь, но qt5-fsarchiver должен восстановить, там дело нехитрое. Главное освободите разделы с жесткого, чтобы не были подключены. pbr - это первый сектор раздел, он загрузочный. Удалять его не стоит, пусть будет.

Почему нельзя первый сектор раздела сделать в одном файле с остальным? Акронис же может.

При выборе потоков ориентироваться всё-таки на число ядер или потоков у процессора?
Процессор был 4 ядра 8 потоков. Я на 1 потоке 50гб делал 30 мин. Получается на 8 потоках может выйти 5-10 мин.

Получается раздел на который нужно восстановить образ необходимо предварительно размонтировать средствами магоса?

Можно, конечно, так даже было бы проще. Возможно, разработчики специально отдельно его сохраняют, чтобы можно было восстановить только его, если слетел загрузчик раздела. Тут как разработчик посчитает лучше, так и сделает.

Проверяйте, пробуйте. Скорее всего КПД от многопоточности будет далеко не 1, в вот реальные ядра должны давать хороший прирост.

Конечно, когда что-то делаете с диском и разделами, он должен быть полностью отключен от ФС и swap. Иначе ядро может не применить изменения и можно будет запортачить

Путём перебора, для “экономии дискового пространства” выбрал , для себя bzip good( bzip лучшее сжатие) Но пользую тока для линукс-разделов. Уже пару раз восстанавливал, фсё работает(винду сохраняю в Todo Backup ( ну ежели она(винда) присутствует: зачем усложнять?))

Он весит 512 байт.:slightly_smiling_face:

Для магос июля 2015 года 2012lts имеется q5-fsarchiver или подобные утилиты?( На моём старом железе более новые магосы не запускаются).

Наверное только clonezilla.Проверю модули с ftp.

на сервере росы для этой версии есть пакет консольной fsarchiver, можно её свернуть в модуль и использовать в консоли, там не сложно. в man fsarchiver много примеров