Сборка 20191226

сборка 20191226

  • обновления на 25.12.2019

  • ядра 4.19.91 (2016.64) 4.9.207 (2014.*)

  • исправлена ошибка cups при добавлении smb принтера

  • добавлен пакет pigz

  • добавлен скрипт beep )

  • изменения в скриптах для совместимости модуля magos с Ubuntu и Mageia по предложениям ingvaro (см. форум):

    • скрипты /etc/rc.d /lib/systemd/ перенесены в /usr/lib/magos
    • отключено сохранение в модуль, в случае если система не была загружена (перезагрузка во время включения)
    • создан новый этап загрузки /usr/lib/magos/rc.network.d , запускаемый после цели network-online. часть сетевых скриптов перенесена из /usr/lib/magos/rc.local.d в /usr/lib/magos/rc.network.d
    • добавлен новый параметр ini файла SERVICESUNMASK
    • скрипт /usr/lib/magos/scripts/autoexec перенесён в /usr/lib/magos/rc.d/rc.desktop
    • файл настройки /etc/sysconfig/MagOS перенесён в /etc/MagOS/config
2 лайка

Выключение кнопкой питания не починилось :frowning:

systemd не обновлялся, так что это не удивительно.
Не факт что это баг, а не фича. Может это разрабы устранили по просьбам трудящихся баг с засыпанием вместо выключения).
На самом деле баг в том что не работают ручные настройки в /etc/systemd/system.conf Либо они изменили формат или местоположения конфига, что часто случается у линукс разработчиков)

Сон по кнопке питания можно пережить, привыкаю жать Win-Enter… или просто закрываю крышку-дисплей, вроде засыпает (возможно, не так глубоко, но всё же).

Хуже другое. При возобновлении работы из сна (STR – Suspend To RAM) раньше комп просыпался с подключенной радиосетью, а сейчас (на 20191122 пока) сеть не просто выключена (падают вкладки браузера, соединения), а ещё и не находится в списке видимых в виджете! Все соседские видны списком, а своей, к которой был подключен – нет… приходится открывать окно настройки сети и там на беспроводном соединении нажимать правой кнопкой меню Подключить… весьма неочевидное и противоестественное действие для быстрого возвращения к работе, надо заметить… вот это случайно не починили?

У меня это и не ломалось, открываю крышку - поднимается wifi.

Перевел свою сборку на /etc/MagOS/config
Но /memory/etc сохранил, т к там конфиги для писалки модулей (мой вариант 80-savetomodule+81-savetomodule-post) Для МагОС он неинтересен, т к вроде устаревший но у меня он работает.
Мой личный рекорд записал 1.8 Гб изменений при 2 Гб памяти
Но есть вопросы

  1. file:///usr/lib/magos/rc.preinit.d/20-services
    Строчка отличается от старого варианта . Это нормально ?

if [ ! -z “$SERVICESSTART$SERVICESNOSTART$SERVICESMASK$SERVICESUNMASK” ] ;then

  1. В /usr/lib/magos/rc.preinit.d/ скрипты 51-autologin и 52-desktop взял из своего варианта
    Иначе 51-autologin не работает а 52-desktop не чистит /usr/share/xsessions
    Я вообще то стараюсь как можно меньше править систему и без магос-модуля должно запуститься LiveDVD для Магеи (для моей сборки).
    Т е у меня сборка и без магос-модуля запускается
    Поэтому правка системы у меня в магос-модуле
    А т к правка системы для Магеи и Убунту различается, то магос модуль у меня делится на две части - сам магос-модуль и пач системы
    Сам магос-модуль одинаковый для Магеи и Убунту
    А пач системы будет уже разный
    Причем сборка для Убунту представляет собой штатный и просто обновленный
    Lubuntu 19.10 - MagOS и Ubuntu
    И сам пач системы

  2. file:///usr/lib/magos/rc.preinit.d/52-desktop
    Оставил свой вариант, иначе Магея не входила в систему.
    Загрузка кончается и все виснет и ругается на стр 125
    И usr/share/magos/ld.so.cache вообще отсутствует в магос-модуле

  3. Перенос Systemd
    В основном перенес, но скрипты из usr/lib/magos/rc.preinit запустились только когда
    rc.preinit находится в /etc/rc.d
    Вроде старая система была проще и понятнее

  4. Непонятно зачем мне запускать допустим /usr/lib/magos/rc.post.d/35-soundprofile
    Звук в Магее работает и вроде ничего патчить не надо
    Может что то в Росе что то не то ?
    Если так, то это вероятно правильнее надо в багтрекер для Росы писать

С новым годом!
1 Да, это нормально, если хотя бы одна переменная не пустая, то условие выполнится
2 и 3 не правил вообще, потому как плохо представляю как в убунте всё это работает. Надеюсь что на каникулах руки дойдут
4 надо патчить уирд, залью патч в ближайшее время. (залил уже)
5 чтобы можно было включать/отключать пульсаудио. можно изменить условие, чтобы при пустой переменной изменения не вносились, тогда проблем от скрипта не будет

В uird для скрипта преинит можно любой путь задать. То что был сделан /etc/rc.d/rc.preinit это костылик под конкретно магос. Возможно правильнее просто добавить в конфиг uird для магос нужный путь? А костылик совсем убрать. Если не путаю чего, то так.
uird.preinit=/usr/lib/magos/rc.d/rc.preinit
Уточню попозже с компа.
P.S. С новым годом!

Да, так лучше будет. Просто побоялся так сделать, т.к. не был уверен что та переменная больше нигде не используется

Не торопись, там одновременно включится и разбор магос.ини похоже. Тот вариант, что в уирд. Надо подумать.

Может разбор ини для магос в уирд сделать? Там в целом тот же твой код. Добавлял только возможность выполнения скриптов в чруте. Нужно было для создания пользователя из ини, чтоб не хэши записывать, а использовать adduser и passwd. Для магос это не актуально и надеюсь, что ничего не отвалится. Или тебе будет удобнее разбор ини оставить в скриптах магос?

Мне в скриптах удобнее, т.к. я лучше там ориентируюсь, чем в уирд.
В скриптах всё равно весь функционал должен быть для совместимости с инитрд.
создание пользователей через useradd можно тоже в скриптах реализовать, но это если только для какого-нибудь дистра где хранение учёток сделано не через файлы теней

Хорошо, пусть пока будет как в последнем коммите.

С Новым Годом !!!
Честно говоря я то же не особо какой знаток Убунту
Слышал что на серверах Убунту распространена и решил попробовать
Да и много приложений для Убунту и неплохо просто запустить и посмотреть как работает предлагаемое приложение
ФС для Убунту 19.10 и Магеи 7.1 одинакова и предположил что настройки от Магеи подойдут для Убунту. Ну и помятуя что в самом начале для работы в Магее мне хватало скриптов
/usr/lib/magos/rc.preinit и писалки подумал что Убунту хоть как запускай и все равно запустится
Допустим /etc/sddm.conf для Grub 2 в Убунту полностью перекочевал с Магеи
А так в скрипте использовал
[ -f ‘etc/sysconfig/locales’ ] - Все что надо сделать для Магеи
[ -f ‘etc/default/locale’ ] - Все что надо сделать для Убунту

Может добавить в uird-init (стр 218)

[ -x “etc/rc.d/rc.preinit” ] && /bin/bash etc/rc.d/rc.preinit
[ -x “usr/lib/magos/rc.d/rc.preinit” ] && /bin/bash usr/lib/magos/rc.d/rc.preinit

я сделал несколько иначе https://github.com/neobht/uird/commit/868fdcf6d7ae31eb494ff5fae6131426788469c2
в предложенном вами виде, если файлы существуют и там и там, скрипты отработают дважды
файл в /etc/rc.d может остаться в случае если пользователь сохраняет данные и он правил этот скрипт

Перезагрузился в clean-режим в новую сборку… печально, но ничего не починилось по сравнению с предыдущей:

  • Как и раньше, кнопка питания не понимает настройки на Ждущий режим и запускает Завершение работы – приходится усыплять ноут по Win+Enter. Если не забудусь (уже привыкаю, но как промахнусь – опять доставать флешку и все настраивать).
  • Как и раньше, при пробуждении отключена сеть, притом именно та, рабочая, что была включена – её SSID отсутствует в списке доступных в трее, там только соседские. Приходится открывать настройки сети и включать оттуда.

Но – откатываться уже на две-три сборки назад пока что не хочу, до вообще фатальных глюков в более новых. Привыкаю, ждём глобальных обновлений в ядре, systemd или что там ещё поломали недавно.

С кнопкой питания подтверждаю, а вот с wifi у меня все норм. Можете подвесить на хоткей подъем сети с nmcli. Как костыль.
nmcli device wifi connect SSID password PASS

1 лайк

А есть другая команда nmcli, на подъём уже имеющегося настроенного соединения?
Потому что приведённая вами – работает, но она плодит НОВЫЕ соединения, с названиями “SSID 1”, “SSID 2” и т. д.