Сборка 20200220

Сборка 20200220

  • обновления на 19.02.2020
  • ядра 4.19.104 (2016.64) 4.9.214 (2014.*)
  • исправлена проблема записи в модуль при использовании режима machines в сборках 2014*
  • для сборки 2016.64 импортирован основной ключ, которым подписано большинство пакетов Росы
  • исправления для pfs-utils
  • экспериментальный режим сохранения toxzm см. форум
1 лайк

Сейчас в Росе два Thunderbird’a. Одна Мозилла, другая уже нет.
mozilla-thunderbird осталась на версии 52.х и на ней я не могу войти в почту GMail. После авторизации в GMail через OAuth2 окно Thunderbird остается висеть с надсписью “Идет проверка пароля”.
Новый Thunderbird имеет название пакета thunderbird и версию 68.х и с GMail никаких проблем.
Автоматическое обновление Mozilla Thunderbird до Thunderbird не предусмотрено. Пакеты конфликтующие. Кто желает должен обновиться вручную. Но нужно учесть, что:
изображение
Хотел предложить подумать над вопросом перехода на новый Thunderbird.
Сейчас это делать или уже на новой платформе? И как быть с профилями пользователей…

я пробовал у себя снести текущий клиент и поставить новый, профиль при этом не распознался. Для меня лично это не проблема, я заново настрою. но для пользователей это будет неприятным сюрпризом. Да, в почту можно зайти из браузера, но если пользователь потеряет доступ к своим архивам за несколько лет, это будет неприятно. Нужен достаточно веский повод, чтобы перейти на новую версию. У нас нет стастистики сколько человек пользуется почтовым клиентом и кому нужен gmail.com. Если новая платформа выйдет через месяц-другой, то я бы не стал обновлять, если будет сдвигаться до конца года, то, возможно, есть смысл перейти.

Клиентом пользуюсь постоянно, но gmail нужен редко и в тандерберде не настроен. По поводу архивов. Сейчас же у всех почтовых сервисов есть imap. При настройке нового клиента архивы подтянутся с сервера.
Когда то давно у нас был kmail, мне нравился больше. Thunderbird слишком навороченный для моих потребностей.

С этим, как обычно у Росы, ничего не понятно :frowning: На рпм4 переходят, все пересобирать надо.

У кого-то может и pop3 настроен, да еще и с удалением писем с сервера.

Вроде уже давненько готовили ему на замену kube. Но что-то пока не видать.

Да, автоматически старые профили не подхватываются. В примечании к пакету указано, что нужно вручную выбрать профиль:

Дополнительная информация о пакете thunderbird-68.4.2-1-rosa2016.1.x86_64
Then upgrading a 64bit version of Thunderbird version 52-60 to version 68, the existing profile wasn’t recognized
and a new profile was created.
If your profile is still not recognized, select it by visiting about:profiles in the Troubleshooting Information.
*** russian ****
При обновлении с предыдущих версий на версию 60 или более новую существующие профили с базой писем не подхватываются автоматически.
Чтобы использовать существующий профиль выберите Справка - Информация о решении проблем - Профили и переключитесь на нужный профиль.