Cборка 20200416

оказывается он ещё firmware обновляет. Я так думаю, что версия модуля ядра из git не так важна в вашем случае как прошивка. Попробуйте загрузиться в чистом режиме с этим патчем https://yadi.sk/d/T1HMWqEKz0kbTQ , там только прошивки. Если этого не будет достаточно, то попробуйте ещё добавить файл с модулями, который я ранее выкладывал

Попробовал и этот патч с фирмарью, и дополнительно докидывал предыдущий.
Не срабатывает.
Всё равно грузится тот же драйвер rtl8723ae_new, и он не ищет сети. Выгружаю, пытаюсь загрузить rtl8723ae – ему не хватает параметров каких-то. Притом прога “Поиск и настройка оборудования” в “Центре управления MagOS” показывает устройство и для него драйвер именно rtl8723ae – но система грузит всё же не его.
Я даже в /MagOS-data/MagOS.ini добавил строчку blacklist rtl8723ae_new в файл /etc/modprobe.d/blacklist-magos.conf – тут беспроводной драйвер вообще не загрузился, никакой.

rtl8723ae_new и rtl8723ae c git - одно и то же. В пакете росы rtl8723ae переименовывается в rtl8723ae_new, чтобы не конфликтовать с модулем ядра. Блокировать rtl8723ae_new не нужно, нужно заставить его работать. Просто когда вы ставите с гита, там скрипт заменяет стандартный модуль ядра, в дистрибутиве этот подход неприемлем. Я не могу в сборке сделать то что вы делаете с гит. Можно только сделать что-то c rtl8723ae_new не ставя модуль с git.

Ок, но не работает. Может, порядок надо поменять? 90- и 91- например переименовать?
И ещё, я кладу патчи в /MagOS/base – это правильное место? Может куда-то в /MagOS-data надо?

P.S. Ставил фирмварь 40-м, а другой патч 41-м (перед x-network хотя бы) – не помогает, надо как-то иначе. При сборке из git же работает… но это уже совсем лютый workaround, и он провода требует.

Кароч, заборол я эту лютую траблу… :slight_smile:

Для этого нужна голова.

MagOS построена на ROSA Linux. Неужели и там RTL8723AE не работает? Идём на официальный сайт, чокактам… и в Errata ROSA Desktop Fresh R11 — Rosalab Wiki читаем буквально следующее:

Realtek RTL8723BE, RTL8723AE, RTL8192CE, RTL8192SE, RTL8192DE, RTL8188EE, RTL8192EE, RTL8821AE - dkms-rtlwifi_new

И тут мысль… а есть ли у нас в MagOS этот dkms-rtlwifi_new? А нету ведь! Припарки и патчи-то без основы не действуют…

Океюшки, sudo urpm2xzm dkms-rtlwifi_new долго ковыряется, аж убить охота… но таки завершается успешно, подкидываем в /MagOS-data/modules, из /MagOS/base выносим патчи, перегружаемся… вуаля! Wi-Fi находит сети, цепляется, скорость неплохая… иногда, правда, отрывается и долго не находит нужную… но это уже меньшая задача, оно хотя бы половину времени работает.

Кстати, патчи хрен удалишь с флешки, хоть она и отмонтируется в clean+copy2ram, но как подцепишь её, даже в другой каталог – всё равно не даёт доступа, даже переменовываются файлы через раз, переживают и umount, и перезагрузку компа… приходится править флешку на другом компе, без патчей этих ранее загруженном.

да, в base, переименовывать не нужно

у нас нет dkms потому, что с ними дрова бы собирались несколько минут каждый раз при старте системы в чистом режиме. Но эти dkms используются при сборке. В результате их работы создаются rpm пакеты c модулями ядра. В данном случае это rtlwifi_new-kernel-5.4.31-nrj-desktop-1rosa-x86_64-5-3.git472702-rosa2016.x86_64 и он есть в сборке.

Мне до сих пор непонятна ситуация с вашим железом, когда модули которые в сборке у вас не работают, но те же самые модули поставленные через git или dkms работают.
Может быть у вас тот же баг ядра, что мы видели с модулями nvidia. Если его загрузить, а потом выгрузить, то он повторно не загружался. Дрова wifi подгружаются на этапе uird, потом при загрузке systemd пытается выгрузить всё “ненужное” и этот модуль в том числе, а вот повторно он не загружается, либо работает с ошибками.
Повторюсь, в вашем случае всё уже есть в сборке, надо разобраться почему не работает. Возможно, что надо просто подождать новую сборку. Постараюсь сделать к этим выходным. Если это был баг ядра и его убрали, то проблема уйдёт сама собой.

Хорошо, поскольку рабочий workaround пока найден – можно и подождать. По крайней мере, я могу достаточно свободно экспериментировать, догружая dkms-пакет в /MagOS-data/modules, не заморачиваясь непременно проводной сетью и git/компиляцией.