Uird.rootfs и еще кой чего

В uird немного изменений в параметрах. Появился новый параметр uird.rootfs, который заменяет uird.zram и uird.ramsize (оставлены для совместимости), а также позволяет задать не только размер для zram но и алгоритм.

uird.rootfs=tmpfs::SIZE=auto

uird.rootfs=zram::SIZE=90%::ALG=zstd

Добавлены короткие параметры, по аналогии с тем как это делается у линуксовых комманд. То есть вместо uird.copy2ram теперь можно написать просто -C. А для того чтоб включить и uird.copy2ram и uird.freemedia можно добавить -CF.
-q | qs
-Q | qse
-f | uird.force
-F | uird.freemedia
-S | uird.shutdown
-p | uird.preinit
-z | uird.rootfs=zram
-s | uird.swap=auto
-c | uird.mode=clean
-o | uird.union=overlay

Пока так. Предложения принимаются.
P.S. короткие параметры работают только из cmdline, то есть в конфиг uird писать нужно как раньше полностью.

1 лайк

Мои поздравления !
Комп с 2 Гб памяти + моя сборка Магеи 7.1 с последней версией UIRD (вчера обновил)
Ядро - 5.3.6-desktop-2.mga7
SWAP=/dev/sdb5=8 Гб

Записал в корень root модулей из сборки на 3 Гб (8 раз по 444Мб)
И ничего не зависло и все работает. Конечно когда память системы кончается это видно (все таки память вместо swap) но не критически. Работать вполне можно.
Чуть огорчу. Опция uird.ramsize=200% что то не сработала и память не увеличилась
Но uird.rootfs=tmpfs::SIZE=auto память увеличил (6.8 Гб)
Может старые опции просто удалять уже надо ?

PS
Конечно еще тестировать надо. Комп зависал при просмотре инета.
Ну видимо мало для firefox 2 Гб памяти в системе. Да тут еще zram образовывалось.

Опции, примененные у меня, для swap

findswap uird.swap=auto uird.rootfs=tmpfs::SIZE=auto

Может findswap это уже лишнее ?

1 лайк

Uird.swap обрабатывается в uird, findswap скриптами магос. Нужно или одно или другое, вместе могут быть грабли да и смысла нет. Uird.ramsize оставлен для того чтоб не отвалилось у тех у кого уже настроено, если не сработало надо разбираться, возможно из-за значка %. А uird.rootfs=tmpfs::SIZE=200% не пробовали?

Запускал и без findswap
Swap определился все заработало. Но вроде findswap не мешает так пока пусть и будет.
Что то в help я оапции uird.rootfs я не нашел ?

Посмотрю, может упустил :slight_smile:

Ээээ… а для случая, когда мы через uird грузим систему, которая умеет несколько другие дисковые/файловые системы, неизвестные uird, и на них уже после подключения обнаруживаются дополнительные разделы/файлы подкачки?

Не используйте uird.swap в таких загадочных случаях. По умолчанию уирд не подключает свопов. А uird.swap=auto подключает только своп разделы, по этому тоже проблем быть не должно. Максимум ругнется при загрузке системы на невозможность подключить своп, который уже подключен уирд.

Тестировал ранее

uird.rootfs=tmpfs::SIZE=auto

Комп с 2 Гб памяти + моя сборка Магеи 7.1 с последней версией UIRD (вчера обновил)
Ядро - 5.3.6-desktop-2.mga7
SWAP=/dev/sdb5=8 Гб

Записал в корень root модулей из сборки на 3 Гб (8 раз по 444Мб)
Но uird.rootfs=tmpfs::SIZE=auto память увеличил (6.8 Гб)
Может старые опции просто удалять уже надо ?

Проверил на другом слабом компе. Тут память то же 2 Гб, но установилась почему то 4.2 Гб
Но эффект подтвердился . Скопировал в корень root на 3.2 Гб модулей из сборки.

Проверил на нетбуке с 4 Гб работу опции :

uird.rootfs=zram::SIZE=90%::ALG=zstd

Изменения получились незначительные и нетбук работал с zram. Swap я здесь даже не устанавливал.

Может если память допустим 2 Гб то автоматически будет выбираться опция

uird.rootfs=tmpfs::SIZE=auto

Если память 4 Гб то можно уже применить

uird.rootfs=zram::SIZE=90%::ALG=zstd

Не стоит решать за пользователя, мне кажется. По умолчанию , без uird.rootfs, будет использоваться тмпфс размером 70% рам, это эквивалент uird.rootfs=tmpfs, если добавить ещё сайз=авто отличается будет тем что при расчёте учтется ещё своп. То есть 70%(рам+своп). Это работает только для тмпфс, зрам не умеет расти в своп.