ASCII (ладно, ANSI) лого для консоли MagOS

Привет. В общем решил я сделать цветное лого для терминала. Разбираться (искать .bashrc или чего там можно ещё) как засунуть графику в терминал мне было лень. А тут как раз выяснилось, что если установить termhelper (aka справка) через dnf, то он суёт своё приветствие в терминал. Но там надпись ROSA похоже изготовлена при помощи фиглета (figlet) или чего-то подобного. То есть серая и скучная :slightly_smiling_face:

Итак, берём логотип. Я тут на досуге нарисовал, назовём версия 0.1 :slightly_smiling_face::
MagOS-logo (659 байтов)
Это “UTF-8 Unicode text, with CRLF line terminators, with escape sequences” пожатый в gzip. Ложим куда-нить, например в /home/user/Документы/ Потом ставим termhelper. Затем идём в /usr/share/termhelper/ru и редактируем файл справка.header Убираем результат фиглета и добавляем новый. Тут 2 варианта.

  1. Патриотичный (потому что Zcat). Прописываем:
    zcat /home/user/Документы/MagOS-logo
    mag4
  2. Скучный. Распаковываем и тогда используем команду cat и название файла внутри gz.
    Смотрим результат в терминале. Тут надо отметить, что многое зависит от настроек терминала. В Konsole идём в Настройка–>Создать новый профиль–>Внешний вид
    Тут желательно убрать все галочки с вот этой порнографии, особенно сглаживание шрифтов:
    mag3

Ещё вид зависит от цветовой темы. Цвета Linux или там Breeze. Желательно настроить и создать свою тему.
Вот как выглядит при разных настройках.
Первый вариант это Breeze со всеми галочками включенными. В целом третья опция даже полезной может быть, создавая “эффект голубой плитки из Советской ванной” :slightly_smiling_face:. Я делал медузу (там на основе Jammy Jellyfish) для Puppy Linux и там третья опция тож полезна.
Второй вариант это Цвета Linux без галочек вообще. Ну ваще.
Третий это с другим шрифтом и в urxvt терминале в Puppy Linux. Волшебник выглядит более приземисто и рукоять usb-посоха вариативна.
mag0
mag1
mag00

В выпадающем терминале (Yakuake) тоже нормально, но сперва нужно сделать тему оформления по умолчанию. А чтоб обновить содержимое Yakuake сразу после внесения изменений, можно нажать средним роликом мыши на надпись Сеанс. Высоту в принципе можно увеличить с 50 до 60 процентов в настройках Yakuake, чтоб приветствие буквенное влазило.

Ну, персонаж мне напоминает три персонажа и один предмет одновременно :slightly_smiling_face::

  1. Собственно волшебник-пингвин MagOS.
  2. Подозрительная сова из одноимённого мультфильма на канале 2X2.
  3. “Космическая куртка” Рогозина, которую тот забыл сдать на космический склад перед уходом из Роскосмоса.
  4. Виви, персонажа из старой девятой Финалки (Final Fantasy IX) на первой Соньке.

Ещё один друг мне сказал, что в руке у персонажа трезубец, а это крайне не патриотичный символ в данный момент. Но я великодушно объяснил ему разницу между посохом волшебника (и странника) и вооружением гладиатора :crazy_face:

Вообще надо добавить к надписи “Добро пожаловать!” про MagOS, что ли.
Ну и я ещё думаю, какие надписи добавить именно в графику. Приветствие какое или цитату мож из книжки какой или ещё чего.
Ну и придумать как это всё настроить и впихнуть при сборке системы. Использовать ли termhelper или напрямую как-то.

Такие дела.

Прикольно ).
Баннер ROSA в термхелпере делал наш дизайнер. Как делал не знаю, я попросил он дал готовый.
Кроме баннера у термхелпера еще справочная система типа мана и подсказки по установке когда команда не найдена.

Ну так это ж двойная польза если со справками :slightly_smiling_face:
Забыл сказать, что ещё можно поиграться с самими шрифтами. Вроде неплохо смотрятся FreeMono (достигается та самая приземистость вместо долговязости :slightly_smiling_face:) и Liberation Mono. Ну и размер восьмёрку вместо десятки тоже кажись неплохо.
Исправил правую руку, а то там слэш торчал и впадину образовывал. Надписи как-нить потом, ничего не придумалось пока. Вариант “Ты, сцуко, не пройдёшь!” от одного товарища я чёт как-то отмёл. Оскомину набило :slightly_smiling_face:
Пока исправление руки:
MagOS-logo (670 байтов)

Идея вынести лого из странички в отдельный файл хорошая. Наверное сделаю в термхелпер и даже докину лого для магоса сразу. Только текстом, картинка для дефолта перебор ). Для замены нужно будет прописать свой файл-лого в конфиг или закинуть в определенную папку и переименовать в logo.
Термхелпер в main у нас, то есть как доделаю еще qa ждать. Неделя, может чуть больше и можно добавлять в магос, для него ничего менять не нужно будет.

Как сказал Вицин в “Не может быть”… романтизьму нету :slightly_smiling_face:

Главное чтоб потом не пришлось долго думать чего делать :slightly_smiling_face:
Я к примеру чего-то долго думал где картинка с волшебником, которая появляется перед самым рабочим столом. Не понял сначала Plymouth это или сплэш от KDE. И по какому названию искать, magos или logo. Еле нашёл внутри 88-magos.xzm в папке plasma и потом глубоко внутри splash и чего-то там ещё :slightly_smiling_face:

Ага, на Гитхабе я вижу внутри termhelper-functions в конце три элифа, три брэйка и сразу патриотичная и скучная команды :slightly_smiling_face: Смутные воспоминания о Бейсике на ZX Спектрум (Таганрогский вариант - Таганрог-128 - ещё живой :tv::sauropod::mechanical_leg:) подсказывают, что вот енто наверно уже оно :slightly_smiling_face: