Добавления драйвера Realtek Semiconductor Corp

Добавьте пожалуйста драйвер в сборку Realtek Semiconductor Corp

Bus 005 Device 004: ID 0bda:f179 Realtek Semiconductor Corp.

1 лайк

Тогда и мои до кучи исправить надо, RTL8723AE – чтоб заработали нормально, как в ALT Linux. А то с каждым релизом ядра ROSA всё хуже и хуже…


А нельзя ли оформить большой отдельный пакет с драйверами всякими редкими, чтоб подключать по необходимости? Ну там сетевые, видюшки, файловые системы типа ZFS?

Может идея и хорошая, если не запускается у кого-то стандарт, добавляет модуль мега пак драйверов со всеми возможными драйверами и стартанет по любому :slight_smile:
А то у меня уже второе железо за последнее время не стартует

1 лайк

Так я из-за этих проблем только уже под ALT Linux KDE Workstation сижу… но у них нет такого полноценного Live-режима с copy2ram – приходится флешку держать воткнутой в ноут, рискуя отломить гнездо. И засыпает ноут с кнопки питания нормально (тогда можно вытащить, но перед пробуждением назад вставить не забыть), радио не глючит, BT-мышка и наушники подключаются, Vivaldi и Zoom работают, единственно последняя версия AnyDesk ставится, в трее появляется, но главное окно не открывается, надо как-то лечить. Под WINE только 32-битный Winbox – но это не проблема. А вот почему-то VirtualBox не запускает виртуалки – это печалька, ошибку доступа выкидывает, скорее всего из-за расположения образов дисков на подцепленном NTFS HDD.

В общем, хотелось бы MagOS-ALT-Linux сборку тоже иметь… лучшее из двух миров, так сказать. Ядро у Альтов на моём разнообразном железе надёжнее работает.

Ссылки можно подкорректировать без проблем, конфа в директории юзера в ./ VirtualBox если не ошибаюсь.
Другая проблема с которой встречался, так это отключение в биос виртуализации (можно включить) и не поддержка процессором (уже ничего не сделать)

Часто натыкался на проблему с вбоксом связанную с правами при использовании самодельных модулей. Если по недосмотру в самодельном модуле пользователем /usr/bin, /bin, /usr/lib64 окажется не рут, а модуль при загрузке перекрывает системные - виртуалбокс не наботает. Достаточно просто поменять пользователя этим папкам на рут.

с такими дровами (dkms) погут быть серьёзные проблемы, вплоть до зависания ядра.
если свежие дрова на гите есть, то можно их оформить пока модулем, а потом и в сборку, если будут рабочие. Я посмотрю, как время будет. Главное не забыть. Если что, напомните мне.

Сборку на Альте сделать можно, но во-первых среда для меня плохо знакомая, времени много уйдёт. Во-вторых наслышан о их руководстве, что для них коммерческие интересы важнее всего. Не знаю как они к этому отнесутся, судится с ними у меня времени тем более нет.

Они же не запрещают запускать свой свободный ISO в виртуалке, например. Чем uird хуже VirtualBox? Или grub, EFI? Всего лишь способ загрузки, один из многих, но каждый со своими уникальными плюшками. Я, например, Ventoy ещё использую, и с ним много дистров лежит на флешке. Не вижу ничего выдающегося в этом плане с ALT Linux, кроме плюсов популяризации.

А среда, IMHO, не сильно отличается. Тот же systemd, Plasma та же… свои репы, разве что.

Я вынужден читать лицензии на тот софт который использую. Из русских дистров я нашел свободной только Росу. У остальных, которые мне попадались, лицензия была shareware и на GPL им наплевать. Т.е. на работе и ИП использовать нельзя. Для меня это неприемлемо, поэтому такие дистры идут сразу в корзину.

Отличия Альта в пакетном менеджере, именно это создаст некоторые проблемы. Но они решаемы. А софт вообще не сильно важен.

насчёт rtl8723ae - у нас 2 драйвера для него

M3 / # find /lib/modules -type f| grep rtl8723ae | sed s=.*/==
rtl8723ae_new.ko
rtl8723ae.ko

посмотрите, какой из них используется (lsmod | grep rtl8723ae) и если он глючит загрузитесь с опцией blacklist=имя. Попробуйте другой. Расскажите здесь что получилось. Можно глючный добавить в blacklist по умолчанию.

1 лайк

Проверил в свежей сборке MagOS_2016.64_20210223.tar.gzlsmod показывает, что загружается драйвер rtl8723ae_new. Он в принципе даже работает, радиосеть находит – но трафик очень медленный и нестабильный (тесты приводил ранее). Эксперименты с усыплением и обратно не было смысла проводить.

Добавил на загрузочной флешке в /MagOS-Data/MagOS.ini строки:

[/etc/modprobe.d/blacklist-magos.conf]
blacklist rtl8723ae_new

Оно предотвратило загрузку драйвера – но никакой другой не загрузился, надо наверное UID-ы какие-то ещё привязывать для него, коды устройства. Wi-Fi-сетей не видно. Вручную старый rtl8723ae через modprobe не грузится, ругается на неверные параметры, а верных я не знаю. Загрузил руками тот же rtl8723ae_new – сетка поднялась. В общем, пока не решено.

Господа, на днях для довольно слабого компа с редким железом (Lenovo S12 VIA Nano) искал среди специализированных Linux-дистрибутивов что-то подходящее… и нашёл пару интересных сборок. Одну из них – MX-Linux-KDE – затестил пока на более серьёзном ноуте Toshiba U840 (с проблемами Wi-Fi именно в MagOS) и был таки приятно удивлён :slight_smile:

Несмотря на “лёгкость” – под капотом вполне свежая deb-база и десктопом очень шустренькая Plasma. И RTL8723AE замечательно тянет более полтинника в любую сторону, яркость-звук регулируются, ноут засыпает-просыпается в RAM с кнопки питания. Обновления на ходу прилетели (в Live-систему, запускал ISO с Ventoy-флешки), русификация включилась, AnyDesk и Zoom тоже встали из своего облегченного инсталлятора популярных приложений, Remmina с RDP-плагином из общих пакетов – всё работает. Уж не знаю, чего там “облегчили”, но точно не жертвовали ни рабочим столом, ни браузером. Выглядит аккуратно, сделано с вниманием к деталям.

И что более всего понравилось – в комплекте шикарнейший мануал на хорошем русском языке с описанием кучи хитрых неочевидных нюансов по установке и настройке на разном железе и прежнем софте.

Может, вместо ALT Linux KDE Workstation (с их якобы токсичной лицензией) взять под UIRD за основу MX-Linux? Там несколько вариантов, от совсем лёгкого для x86 до более навороченных, зато с заявленной широкой поддержкой разного железа, которое из мейнстримовых сборок и ядер повсеместно выпиливают (что как-то не приводит к их легковесности).

Да, перед MX я ещё пробовал:

  • исходный AntiX (даже поставил на старый десктоп по AthlonXP – браузеры живы, но десктоп весьма оригинальный, требует менять привычки);
  • SparkyLinux (не привлёк ничем, и форум у них забанен нам сразу, мож потому что польский);
  • Linux Lite – этот вариант похож на MX и AntiX архитектурно, но более “западный”, с заточками под монетизацию.

P.S. Последний неожиданно удивил меня на ноуте Toshiba тем, что увидел и открыл там замороженный Виндовый NTFS-раздел, оставшийся от самоубившейся WinXP, после очередного штатного обновления упавшей в “синьку” на загрузке с Интеловских драйверов iRST (это хитрый RAID из HDD и мелкого SSD на 32ГБ с разделами под гибернацию и ускоряющий кэш). Я в принципе знаю, как достать оттуда данные – до определённых версий SystemRescueCD имел рабочие драйвера и собирал mdadm-ом по меткам такой RAID… но Linux Lite даже md-устройства не поднимал, а как-то мимо меток тупо вычитал и смонтировал раздел, даже с русским языком – всё открывается.

Посмотрите сетевые версии MagOS на базе Альт Стартеркитов в загрузке через Интернет. :)))

1 лайк

MX-Linux это сборка на базе Ubuntu
Уже есть свежая версия например - Lubuntu 20.10
Себе сделал сборку MagOSM-Lubuntu
Тут я дополнил образ пакетами для МагОС и Плазмы.

Это может быть наследственно.
Скачал сборку Росы запустил и сети wi-fi вообще не увидел
В чем проблема непонятно. Ну может что не так установилось.

1 лайк

В Магос 2021 в сборке ноябрьской нету RTL8821CE
Так же нет аудио драйверов.
MagOS user # aplay -l
**** List of PLAYBACK Hardware Devices ****
card 0: Generic [HD-Audio Generic], device 3: HDMI 0 [HDMI 0]
Subdevices: 1/1
Subdevice #0: subdevice #0
card 1: Generic_1 [HD-Audio Generic], device 0: ALC295 Analog [ALC295 Analog]
Subdevices: 1/1
Subdevice #0: subdevice #0
Это данные по карте из 2016
Если ничего в последних релизах не менялось в этой части, пожалуйста добавьте

Присутствует rtl8821ae
Но даже если он подойдет то в ядре загрузчика (uird.magos.cpio) его нет.
Надо сконфигурировать uird.magos.cpio
В моей сборке он лежит в /usr/share/uird
И надо править /usr/share/uird/mkuird.cfg стр 17

=drivers/ide =drivers/ata =drivers/ide =drivers/gpu =drivers/usb/storage =drivers/net =drivers/video/fbdev =drivers/usb/host =drivers/mmc"

Тут =drivers/net и добавляет rtl8821ae в загрузчик.
Устанавливается мгого лишнего и можно конечно правку сделать более адресно, но тут вы уже сами решайте как сделать.
А почему нельзя все ядро скопировать в загрузчик ?
Опять какая то экономия на спичках.
Другие изменения в данной строке сделаны для Магеи и Lubuntu.
Но что бы сконфигурировать ядро в Магос 2021 надо добавить пакеты :

git, gcc, make, lib64kmod-devel

модуль называется 8821ce, он есть в сборке

посмотрите вывод lspci -nnk в 2016 и 2021 (покажите секцию звуковой карты). Модули звуковых все ядре, я их не исключал. Надо разбираться что у вас за проблема

В ядре 5.10.101-desktop-2rosa2021-x86_64 в UIRD нет модуля 8821ce

И /usr/lib/magos/rc.preinit.d**/52-desktop** ничего не определит
Писал уже.
Если мои сообщения лишние то так и скажите.

А зачем он в uird? Не понял.

Править mkuird.cfg мне все равно приходится.
В Магее обнаружил отсутствие нужного драйвера а в uird от МагОС он есть
Ну раз он в МагОС есть, то как я понимаю, это уже мои проблемы.
В Lubuntu так же были проблемы с отсутствием драйверов.

Так все ок !
На слабом домашнем компе даже plymouth теперь нормально запускается

PS
В bash от Lubuntu некоторые команды из bash от Магеи и Росы не работают.
Приходится править скрипты на общие команды