DwarFS в MagOS

Привет. А возможно ли в будущем использование изобретения сумрачного немецкого гения DwarFS вместо SquashFS? Ну, в модулях.

Вот к примеру Крончек не только игры со встроенным Вайном на Рутрекер заливает, но и собирает две сборки Conty. Я на днях с третьей попытки перешёл на Дворф в Конти (еле получилось собрать на локальной машине со своим набором софта). Сжатие да, получше. Но главное работает быстрее Сквоша. У меня Райзен 5 3600 и заметно быстрее всё запускается.

Хорошо бы сделать сравнительное тестирование. Допустим сколько времени пакует, распаковывает.
А синтаксис у DwarFS отличается от SquashFS ?

я сейчас не собираю ничего с западных источников, все исходники беру с хранилищ Росы. Если там в ядре появится DwarFS то и у нас тоже. Тогда можно будет сравнивать.

Ага. Ну мож когда-нибудь.
-----|
А, вот кстати о сборке MagOS. Я для пробы рекурсивно склонировал гит и попробовал запустить первый скрипт, который для скачивания. Говорит не найду lib64podofo0.9.6
Я нашёл его страницу на Сорсфорже, а там сказано, что с января переехали на Гитхаб.
Ну, я особо и не надеялся, что всё сработает сразу :smiley:

вы скачали срез за прошлый месяц. За это время пакеты на сервере Index of /rosa/rosa2021.1/repository/ уже обновились.
нужно найти там новый пакет (lib64podofo0.9.8) и указать его вместо старого в files/packages
на данный момент просто сделайте git pull чтобы получить обновления из гитхаба

Точно, там уже 0.9.8. Попробовал ещё раз. В этот раз скачались 4579 пакетов и всё завершилось на:

tail: невозможно открыть ‘cache/MagOS-2021/pubkeys/*’ для чтения: Нет такого файла или каталога

Ну да ладно. Надо ещё будет пробовать :slightly_smiling_face: Как раз и готовая фирменная вон всё равно появилась :melting_face:

это некритичное предупреждение. Я убрал его в скриптах. Сделайте git pull

Так, кажется с третьего раза что-то получилося. Сначала папка в opt, потом flash в рабочей папке и в ней MagOS_2021_20230226 и additions. Только нету одного uird.magos.cpio.xz
Скрипты запускал по очереди по одному, хотя там вроде сами должны запускаться следующие. Плюс куча всего в install_errors.diff, но терминал радостно пообещал, что они не критичные :slightly_smiling_face:
Жалко не создался попутно iso, чтоб в Qemu проверить сразу. Но я могу в PowerISO добавить uird и сделать исошник.
Я даже нашел команду mksquashfs в 126-й строке в последнем скрипте. Можно менять на mkdwarfs… только смысла пока нет :slightly_smiling_face:

Посмотрите на форуме pappyrus по поводу этой фс. Они пробовали и кажется без особых плюсов. Чтобы работало у нас нужно добавлять поддержку в uird пока не думал об этом.

uird надо собирать отдельно

git clone https://github.com/neobht/uird.git 
cd uird 
./mkuird -e bcma -l MagOS -n uird.magos.cpio.xz

после этого я закидываю уирд в MagOS ,подписываю файл сумм и делаю iso tar.gz
iso можно сделать скриптом /boot/magos/linux/make_iso.sh

Спасибо за советы :+1: С третьей попытки это у меня неплохой результат :slightly_smiling_face:
Не, ну если уже пробовал кто-то и плюсов нет, то можно DwarFS не добавлять тогда. Просто оно с потоками лучше работает, а всё запаковано. Я подумал эффект должен быть.

Эх, перехвалил я себя :slightly_smiling_face: С третьего раза не совсем всё работает.
В dnfdragora не отмечены галочками репозитории и даже если отметить, то не ищет она пакеты и ничего не обновляет. Эксперимент показал, что если заменить мой 88-magos.xzm на “родной” из сборки за 23-е февраля, то всё работает в Драгоре.
Эх, что-то не так чуток собралось.

Ага. Почему-то именно один модуль 88-magos.xzm с другими правами создался. Оказывается владелец и группа 500 и users соответственно. А в родном root.
88-magos

Привет. А как собираются devel и portproton модули? Применение внимательности сразу выявляет два отличия, ну вот слева в devel нету x после циферки и чёрточки и кроме того справа у devel и portproton время отличается от остальных модулей:
modules
Что происходит эти полтора часа :slightly_smiling_face:?

если файлы в модуле не с владельцем root значит вы модуль собирали под пользователем, соберите под рутом

часть модулей собирается во время сборки, часть скриптами, уже из под новой системы.

иногда это просто удобнее (devel), иногда это необходимо чтобы библиотеки попали и в модуль portproton и в модуль steam или wine