Изменение стандартных модулей

И снова, доброго времени суток форуму!
Возник вопрос. Я, вот, точно не буду пользоваться прогаммой youmagik. Удалил через “Установка, удаление программ”, но папка программы по пути " /memory/bundles/43-x-multimedia.xzm/usr/share/" осталась( ну и, скорей всего, в других местах остатки, конфиги…). Могу ли я безболезненно удалить эту папку из модуля (ну и папки игр, до кучи). Для понимания “хотелки”: обновления предыдущей (20190925) версии “сожрали” фсё свободное место на флешке, (хотя “галка” на “Очистить кэш пакетов, после установки” стояла). Команд “типа” autoremove, autoclean не нашёл(ошенно мало иформации тырнэт выдаёт :frowning: ) Вот и подумал, что полное удаление неиспользуемых программ, хоть как-то, решит проблему. Направьте на “путь истинный”, “ткните носом” в ошибки…:slightly_smiling_face:

Обновления проходят совсем не так как в традиционных линукс дистрах. Обновляются не пакеты, а модули. Для того чтоб была возможность откатитить изменения модули до изменения тоже сохраняются. То есть после обновления у вас сразу два магоса в папке MagOS - обновленный, который и грузится и в MagOS.bak - старый, который можно при желании загрузить тоже. Эту папку можно просто удалить.
Удалять программы с пакетным менеджером не имеет смысла. Файлы не удаляются, а лишь помечаются как удаленные. Модули в которых и находятся файлы магос доступны только на чтение, в них нельзя что-то удалить только пересобрать поновой.

1 лайк

Спасибо! Значитца, для “комфортной жизни” на флешке, мне нужно иметь свободных 2-3 гига(под обновления, новый дистр)?

Для автообновлений - да, нужен запас размером с магос, то есть гига 2. Либо обновлять вручную, тогда можно без запаса.

Не, вручную, для меня, пока сложновато будет.:slightly_smiling_face: Ещё раз спасибо!

после обновления предыдущая версия лежит в папке MagOS.bak можно её удалить после загрузки в новую сборку

1 лайк

Спасибо!
И вопрос “вдогонку” (чтобы не создавать лишнюю тему).Воможно обновление дистра заменой своей папки “MagOS” на флешке , оставив свою MagOS-Data на обновлённую, или это лучше делать в работающей системе? Не, ну интуитивно, я, конечно, догадываюсь…
“Интуитивно”

MagOS-Data boot EFI не обновляются, там храните свои модули, настройки, данные
Обновляется только папка MagOS. Можно её вручную на новую переписывать. Из системы обновлять проще только в случае, если:

  • используются другие sgn файлы - при обновлении копируются в новую сборку
  • часть стандартных модулей модулей перенесена в optional - при обновлении они также переносятся в optional
  • используются доп. модули с нашего сервера (локализация или другие модули с http://magos.sibsau.ru/repository/modules/2016.64/) - модули также обновляются
1 лайк

Спасибо за объяснения! И за OS тоже, очень понравилась.:+1:
Вот ещё не нашёл, как отметить тему решённой, или нужно просто отредактировать заголовок?

Спасибо за отзыв! Рад, что наше дело нужно людям :slightly_smiling_face:
Тему можно отредактировать, а можете и так оставить. Может кто-нибудь сюда ещё что-нибудь напишет или задаст вопрос