Какой из мониторов загрузки RAM врёт?

Системный монитор показывает, типа памяти полно ещё.
htop с ним категорически не согласен. Кому верить (я htop больше как-то…)? И почему так?
А ещё и гаджет Plasma столь же оптимистичен, и он удобен в уголке таскбара… но какого фига?
Или эти GUI-шные красивости только для текущего пользователя показывают данные? Ну так я и работаю от него. Где подкрутить, что подправить?

Скорее всего просто поразному считают. Посмотрите free там будет понятно сколько реально занято, сколько файловые кэши и т.д. А потом сравните с вашими мониторами.
Как гриться есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика :slight_smile:

Посмотрел. free от юзера и от рута солидарно с “Системным монитором” говорят, что дофига у тебя памяти свободной. А вот nmon примкнул к htop в утверждении, что всё выжрано.

Я думаю, что все мониторы оперируют одними и теми же цифрами, но интерпретируют по разному. Например что считать свободной памятью? Совсем не занятую память (free) или память которую можно получить в любой момент за счет сброса файловых кэшей (available). Как по мне так free понятнее всего выхлоп дает.

Тут не баг, тут разный подход к подсчёту. Свободная память существует только сразу после загрузки, она сразу занимается кешем блочных устройств, который в случае нужды сразу уничтожается. В принципе, её и можно считать свободной. Память можно использовать по-разному, это и приложения и буферы различных устройств, общая память, tmpfs и пр. free в этом плане даёт более подробную, а значит и более правдивую картину. Только пользуйтесь free -h для отображения в человекочитаемом формате, это снизит погрешность от деления на 1024.

Проверить действительное значение можно экспериментальным путём, забивая /tmp командой dd if=/dev/zero of=/tmp/zero bs=1M, только лучше это делать в чистом режиме