Модуль WINE64 и Winbox от Mikrotik

99% необходимости запускать Windows-приложения в MagOS для меня – это запуск winbox.exe для порулить домашним и многими подшефными Mikrotik-железками. Понятно, использую я 64-битную Linux (MagOS 2016.64) – поэтому когда-то собрал себе на флешку кастомный модуль wine64.xzm аж на 130МБ! А всё потому, что winbox.exe – 32-битная прога, и пришлось прилично повозиться, чтоб ОБЕ архитектуры WINE загрузить, разобраться с зависимостями и заставить работать.

Так вот… на днях произошло знаменательное, без преувеличений (учитывая легендарную тормознутость разрабов Mikrotik в некоторых вещах), событие. Вышла версия утилиты winbox под номером 3.20. И они наконец-то выкатили в ней winbox64.exe!
https://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=21&t=152988

Я проверил новую версию и архитектуру незамедлительно в старой офисной ROSA 2014.1 и потом дома на ноуте под MagOS – работает :slight_smile:
winbox64
В общем, пора существенно облегчать модуль wine64.xzm от 32-битного якоря, но совсем выбрасывать не буду – иногда надо потыкать неизвестного качества древний виндософт к каким-нить мопедам или SCADA-системам, а виртуалку поднимать не всегда удобно.