Не сохраняются тени удаленных файлов при использовании .savelist

На флешке использую сохранение в модуль некоторых директорий. Для этого добавил фильтры в /.savelist. Недавно обнаружил, что удаленные файлы появляются вновь. Оказалось тени удаленных файлов не сохраняются в модуль. Без использования /.savelist все тени сохраняются.
Долго лазил по 80-savetomodule, ничего странного не нашел. Но оказалось, что если закомментировать 50-ую строку:
grep -vf /tmp/savelist.white /tmp/allfiles >> /tmp/excludedfiles
то тени начинают сохраняться. Если ее обратно раскомментировать, то однажды сохраненные тени продолжают сохраняться, а новые нет, хотя это всё в пределах одного модуля, который распаковывается в changes и оттуда же запаковывается в новый. Работает конкатенация?
Проверил, “мои” тени в /tmp/excludedfiles не попадают. Вообще не понимаю куда они тогда деваются.

В свое время на Магее я так и не смог разобраться как формируется /.savelist в МагОС
В итоге все упростил. Фильтры пишу вручную. Сколько строчек столько и исключений
И тени у меня пишутся …
Но когда тени будут писаться, то возможно появится проблема зависших теней
Это когда тень есть а объекта удаления уже нет.
Допустим кэш браузера может быть источником зависших теней.
Сейчас я его просто фильтрую. Нет кэша и проблем нет
Жалко что старого форума нет. Там было обсуждение этой темы.

  1. Сегодня тестировал свою сборку (uird+Mageia) на зависшие тени и однозначно такая проблема осталась.
    Это когда в папке сборки модуля сохранения сис изменений появляются :slight_smile:
  • file 1+ .wh.file1 - на выходе получается - wh.file
  • .wh.file 2+ file2 - на выходе получается - .wh.file 2+ file2
    Т е wh.file 2 это и есть зависшая тень и без специальной процедуры удаления таких теней она так и будет висеть в модуле сохранения
  1. Тестировал так же режим Machines так там это явление отсутствует.
    Ну правда может и ошибка, но проверял не один раз.
    Видимо в uird процедуры удаления зависших теней уже есть ?