Пересборка модулей при обновлении

Может как-то автоматизировать пересборку модулей при обновлении магос?
Имеюю ввиду те, что сделаны с urpm2xzm и chroot2pfs.

совсем автоматизировать наверное не нужно, но если сделать какой-то скрипт, который может запустить пользователь, то может будет полезно

Возможно, будет достаточно упоминания в аннотации к сборке MagOS, что какие-то модули следует пересобрать… или это практически с каждой новой сборкой надо делать? У меня wine64.xzm работал много сборок подряд, а вот minidlna.xzm буквально одну не перенёс – нарушил зачем-то управление яркостью экрана со спецкнопок.

У росы же не роллинг модель, в пределах релиза изменений версий библиотек особо быть не должно, только багфиксы. По этому модули обычно работают годами и обновляем их по желанию или когда как у вас что-то все же отвалится.

как то еще на старом форуме эту тему поднимал.

  1. Некоторые модули все же требуют постоянное обновление, так как активно развиваются программы и новый функционал нужен.
  2. Так же хотя вы говорите что библиотеки не меняются, вот с последним обновлением слетел к примеру вайбер, пересобрал последнюю версию и заработало - по этому не факт
  3. Для тех как я кто использует магос много где и не в одном городе, проблематично постоянно обновлять модули в ручную. Юзеры систему сами обновляют, а потом крики, что-то не работает.

По этому все же вариант с автообновлением по желанию и откатом на предыдущую версию если что не так, было бы не плохо предусмотреть

Тут основная проблема в том, что не всегда модуль можно отключить. То есть для обновления модулей в идеале надо грузиться в чистом режиме и

for a in $(find /memory/layer-base/1/modules) ; do urpm2xzm $a ||chroot2pfs $a ; done

что-то типа такого.

1 лайк

было бы не плохо для начала выбирать модули для обновления, не факт что все их репы ставились и если по вашему алгаритму список брать из директории то может быть такое что возьмет что-то не то.
а обновлять так же как и систему: система скачивается в отдельную директорию, так же и модули ставить сначала в отдельную, а при перегрузке и систему новую и модули новые уже переносить и запускать (обязательно с сохранением старых конечно, что бы можно было если что не так, вернуться к старым)

1 лайк

В идеале впилить все это в магосапдейт и с возможностью перепаковки всех модулей своим алгоритмом. Я за :slight_smile: