Поддержка монтирования с 9p для источников

Добавил в UIRD возможность использовать в качестве источников монтирования с 9p. Эта та штука, которой делают общие папки в qemu. Указывать нужно аналогично папкам по сети, только с 9p.
То есть например:

uird.mounts=9p://mount_tag::MNT=/mnt/9p 

Можно использовать для автомонтирования общих папок при работе с qemu, но затея была не в этом, а в загрузке с такого источника. Это позволит загрузить, к примеру магос, с qemu прямо из распакованного архива. Не создавая исо и не устанавливая на флешку. Параметры кему при запуске в папке в которую распакован архив с магос приблизительно такие:

qemu-system-x86_64 \
    -cpu max \
    -vga qxl \
    -machine q35,accel=kvm:tcg \
    -name "MagOS" \
    -m 2G \
    -rtc base=localtime \
    -kernel ./MagOS/vmlinuz \
    -initrd ./MagOS/uird.magos.cpio.xz \
    -virtfs local,path=$(realpath ./),mount_tag=MagOS,security_model=mapped,id=MagOS \
    -append "uird.from=9p://MagOS,/MagOS"

В барии аналогичный скрипт будет добавлен в архив со сборкой.

1 лайк

Qemu - это бесплатный инструмент с открытым исходным кодом для эмуляции и виртуализации работы операционных систем на компьютере.

Можно уточнить. Эта опция работает только с Qemu ?
Т е папки по сети загрузить не получится ?

Для папок из сети есть другие протоколы. Nfs, http, ftp, ssh. Аналогично - rsync, но там не монтирование, а закачка. Есть еще возможность предзагрузки источника с aria2, там еще больше доступных протоколов в т.ч., например, битторент.
Я делал аналогичную описанному с 9p загрузку локально в виртуалке с nfs. Но там больше телодвижений требуется.
Если никогда не пробовали qemu - попробуйте, там куча возможностей. А чтобы не запоминать параметры, коих тьма, посмотрите на форуме росы тему по qemoo и gqemoo. Если их возможностей недостаточно есть еще virt-manager, внутри это тоже будет qemu.

Спасибо за инфу.
Попробую, но позже.
Не подскажете. А зачем в UIRD ~/uird/modules.d/00uird/livekit/liblinuxlive
Удалил его из загрузчика и… ничего. Все работает так же.
Пытался удалить liblinuxlive из /usr/lib/magos/scripts но скрипты activate, deactivate содержат попрограммы, которых нет в livekitlib
Да наверно удалю их. У меня ваши pfs-утилиты на overlay работают. Но pfsload только копирует файлы в систему

PS
Все нет у меня AUFS.
Магея 9 пока не включила его в ядро.
А в Убунту уже давно AUFS из ядра убран.

В uird liblinuxlive не нужен, а в магос используется.

Загрузил на Магее Qemu
Так это в терминальная программа.
А VirtualBox чем хуже ?

Он не хуже, он другой. Хотите qemu с gui - virt-manager

Запустил barium-latest там Qemu вроде нет. Это надо свежую сборку скачать ?
И, извините, что то бедно смотрится XFCE
Допустим LXQt, на мой взгляд, и то было бы приятнее в работе.

В барии нет qemu. Зачем он там? В репах - есть и qemu и qemoo и gqemoo и virt-manager

Попробую разобраться