Proxmox через UIRD?

Захотелось вдруг странного. Но насколь мне видится – полезного.

Live-CD Proxmox-хост.
https://www.proxmox.com/en/proxmox-ve

Это не десктоп, там нет графики даже. Это запускалка для виртуалок QEMU и контейнеров LXC с консолью, вебмордой (и VNC), я таких несколько штук админю и локально, и в Германии на дедиках Hetzner – сайты там всякие крутятся, 1С в на виртуальной Win10 – удобно!

И вот представьте – есть сервер Proxmox, и он упал. Или сам сервер придох железом, но остались диски (как правило, зеркало или RAID-массив, оно там нативно под ZFS может быть, я пользую) с образами виртуалок, бэкапами нативными – как бы поднять?

И тут мы суём флешку с UIRD/Proxmox в тот же или другой исправный сервер и поднимаем его LiveCD-версию. Ну или вообще через UIRD ставим на диск, учитывая живучесть её архитектуры и способность к быстрым откатам системы.

Проблема в том, что Proxmox:

  1. дистрибутив только ISO и только с установкой, без Live-версии
  2. Debian-based – apt-get, .deb и всё такое
  3. очень нужна ZFS, которая ZoL и для которой специфичное из-за лицензирования ZFS и самой виртуализации кастомное ядро

Реально? Сложно? Как?

Если у проксмокса нет каких то тонкостей что могут помешать, то алгоритм сборки может быть таким.
Первое. Устанавливаете проксмокс, можно в виртуалке.
Собираете в нем uird, то что на дебиан проблемой не является, как раз наоборот легко установите все что нужно уирду из реп. Тема по сборке в убунте есть в форуме.
Если была виртуалка, то собранный уирд и ядро нужно оттуда достать. Через общие папки, по сети или образ от виртуалки смонтировать.
Впринципе все. Берете любой загрузчик, можно от магоса, ядро, уирд и грузите ваш проксмокс прямо оттуда где он установлен.
То есть с /dev/sda1 или файл.vdi. Параметры для такой загрузки можно подсмотреть в исходниках уирд в папке configs. Если понадобится uird.load=* замените на uird.load=/, косячек вкрался, со звездочкой не работает и пока не знаю что с этим делать :slight_smile:
Если все норм, то можно сделать из установленного проксмокса - xzm.
В уже загруженной системе zfs рабртать должен, ядро то родное и модули ядра тоже. А вот если нужно загрузить с zfs придется разбираться с загрузчиком и уирд.

Спасибо за подробную инструкцию!
Надо попробовать на новом сервере собрать, как железо дособеру… а в загрузчик, который на флешке, наверное и не придётся ZoL/ZFS впихивать, ему же только с USB грузиться, с FAT32.