Сборка 20200326

Не секрет, 99% запускать winbox64.exe для руления Микротиками. Их десятка два разных, надо смотреть графики, мониторить нагрузку, диагностировать проблемы в сети, высылать скриншоты – одной консоли для этого маловато, а браузер у меня и так перегружен, да и нет многих кастомизаций нужных в вебморде.

Не-не, полный WINE и даже отдельно 32-битный тащить уже не надо – Mikrotik недавно запилили 64-битную версию и вообще взялись за winbox после многих лет стагнации, HiDPI тот же, логи поправили… но Linux-версию делать не хотят, благо в WINE оно неплохо работает. Даже без Gecko, Mono внутри, я пропускаю их загрузку. И модуль wine64.xzm выходит компактнее.

Ну хорошо. Имейте ввиду на будущее, что так можно собирать/пересобирать.

У меня оба раньше были и раздельно тоже. 64-битный winbox.exe не так давно выкатили, а сижу на 64-битной MagOS дома на ноуте – приходилось колбасить обе архитектуры WINE, и модуль выходил 130 метров вместо 60 метров чисто 64-битного сейчас. Учитывая ещё и copy2ram, незачем держать ненативную обвязку, библиотеки в живой системе.

wine можно не ставить, если на компе есть steam. В нём есть встроенный форк proton, можно подключить программу как “стороннюю игру” и выбрать для неё инструмент совместимости Proton.
не знаю как будет с качеством эмуляции, не пользуюсь программами под wine, просто сообщаю о такой технической возможности.

1 лайк

С этого места можно ли поподробнее? В игрушки не играл сто лет… означает ли это, что функционал WINE (возможно, достаточный для winbox.exe) УЖЕ присутствует в системе? Или надо таки догружать что-то, скорее всего, более тяжёлое, чем самосборный модуль wine64.xzm?

Пока что обе иконки Steam у меня в системе не работают – сообщают об ошибке, типа удалён контент, и надо Reinstall, который тоже непонятно откуда и не запускается. Разве что иконка на рабочий стол сама вылезла.

steam тяжелее чем wine и ради запуска одной программы вряд ли стоит ставить
там есть свой wine и им можно пользоваться, если он установлен на компе.
В чистом режиме при запсуке на ярлыке должен запускаться установщик стима

Час от часу не легче… в этой версии (или раньше) начал отваливаться Wi-Fi на другом ноуте, Toshiba U840. Несколько раз зацепился, потом перестал цепляться. Сети видит. SSID и пароли ввожу верно. Пытается и не получается – таймауты типа истекли (в логах видно, ниже проба железа). Загоняние в сон, роняние сетевого интерфейса через ifconfig и GUI, уничтожение Wi-Fi-подключения и создание заново – не помогает. Второй виртуальный SSID (для ребёнка делал, с ограничением времени работы) тоже видит, но также не цепляется (с остальными девайсами всё норм). А! И еще даже если проводом цепляюсь – PPTP пытается и отваливается (и кстати, после создания PPTP-соединений вроде и проявилось). Но провод сам по себе работает.

Probe URL: https://linux-hardware.org/?probe=5558222780

Там в логах dmesg чот дофига ругани на firmware… интересно, когда оно поменялось в ядре?

у меня были проблемы с кривыми дровами на wifi чипы, вплоть до полного зависания ядра. Пока не заменил железки, спасался тем, что подключался к точкам не через графический апплет, а через ini файл. Почему-то так работало почти без глюков. В ини файле есть закоментаренный пример подключения:
[/etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-Default_WIFI]
[/etc/sysconfig/network-scripts/keys-Default_WIFI]
Попробуйте раскоментарить и вбить данные своей точки

firmware плохи тем что они не в ядре, то что в ядре работает как часы. Часть железа поддерживается только dkms модулями либо прошивками из /lib/firmware У вас какая конкрено используется?

Судя по инфе ядра, это RTL8723AE PCIe Wireless Network Adapter

должно поддерживаться ядром, но могут мешать доп. дрова rtlwifi_new, которые очень глючные
проверьте вывод lspci -k и lsmod, если используется rtlwifi_new, то загрузитесь с параметром загрузки blacklist=rtlwifi_new , снова проверьте lsmod и проверьте как будет работать

Была похожая история с wifi дровами. Нужны были - wl, а подключался модуль bcma. Лечилось именно как предложил Михаил, только плюс к blacklist= еще rd.blacklist=. Смысл аналогичный, только на уровне дракута, без этого не работало. Может bcma в uird попадал. Точно не знаю, не разбирался.

надо посмотреть вывод lspci -k . Хорошо бы скрипт запилить, который проверял бы wifi железки и если у них 2 модуля, то сам выгружал и заносил глючные дрова в чёрный список

MagOS ~ # lspci -k
02:00.0 Network controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8723AE PCIe Wireless Network Adapter
        Subsystem: Realtek Semiconductor Co., Ltd. Device 0723
        Kernel driver in use: rtl8723ae_new
        Kernel modules: rtl8723ae, rtl8723ae_new

MagOS ~ # lsmod | grep rtl
btrtl                  16384  1 btusb
bluetooth             552960  43 btrtl,btintel,btbcm,bnep,btusb,rfcomm
rtl8723ae_new          90112  0
btcoexist_new         163840  1 rtl8723ae_new
rtl8723_common_new     24576  1 rtl8723ae_new
rtl_pci_new            32768  1 rtl8723ae_new
rtlwifi_new            98304  3 btcoexist_new,rtl8723ae_new,rtl_pci_new
mac80211              692224  2 rtlwifi_new,rtl_pci_new
cfg80211              651264  2 mac80211,rtlwifi_new

попробуйте пожалуйста эту заплату https://yadi.sk/d/m8Uiqm0xf7dMrA
там новая реммина, поправка для стима и скрипт который должен блокировать модули dkms
Не знаю, сработает ли. Его надо бы запускать на уровне preinit, но проблема в том, что на этом уровне lspci не отображает нужной информации, и я его поставил на уровень post.d. Если он сработает, то модуль rtl8723ae_new должен быть занесён в чёрный список /etc/modprobe.d/blacklist-magos-dkms.conf и в выводе lsmod его не должно быть

Скачал, активировал пока на живой системе – remmina я там уже обновлял, а радиомодулю не помогло.

Закинул на флешку в /MagOS, где другие номерные модули базовые лежат (наверное, можно и в MagOS-Data/modules к своим, но не стал, номера могут по-другому работать, последовательность).

Перегрузился… радиоинтерфейс ВООБЩЕ не поднялся никак. Покрутил-повертел, нашёл эту строчку, закомментарил #blacklist и загрузил sudo modprobe rtl8723ae_new руками.

Радиосеть поднялась, вроде работает… отваливается иногда, но пока удавалось поднимать.

remmina да, уже новая, работает – можно впиливать на постоянку.

P.S. На этом ноуте даже по проводу не заводятся несколько PPTP-туннелей, созданных в GUI NM. Просто не подключаются. Судя по логам того конца (Микротик), TCP-соединение поднимается, GRE-туннеля вроде тоже, а логина в логах нет. Точно такие же туннели c другого ноута Acer (hw-probe был тут) под системой с той же флешки абсолютно нормально работают, оба в той же квартирной локалке. И туннель OpenVPN нормально подключается.

P.P.S. Через скрипт в Центре управления MagOS туннели PPTP нормально создаются и работают. Но… скрипт этот по виду чуждый системе, особенно его дикого вида и размера иконка поднятого соединения. И в трее туннели эти никак не отображаются. Но работают.

смысл патча как раз в том чтобы не загружать rtl8723ae_new
вам надо попробовать модуль rtl8723ae . Пробовали его загружать вместо rtl8723ae_new ?

Сразу после чистой загрузки с патчем – пробовал. Он не стартанул, вроде какие-то параметры потребовал. Но мне надо было работать, поэтому я попробовал rtl8723ae_new , и он загрузился без параметров, и даже заработал (ну, поначалу так и было, и пока с грехом пополам, обрывами и долгими переподключениями таки заводится). Мне кажется, он оч плохо сканит сеть, и часто долго не находит нужную (в списке несколько соседских), и потому не даёт соединиться.

Мне кажется надо запустить драйвер с ядра, он будет работать как часы. Если у вас точка доступа постоянная, настройте её через ини, глючный rtl8723ae_new будет работать почти без проблем

Запуск старого модуля не проходит вообще:

MagOS ~ # modprobe rtl8723ae     
modprobe: ERROR: could not insert 'rtl8723ae': Invalid argument

Новый же rtl8723ae_new – и rmmod и потом modprobe переносит нормально, сетка поднимается сама. Пока работает… есть вероятность, что драйвер/сетевуха плохо переваривают сигнал Wi-Fi – используемый канал, модуляции, первичный-вторичный в 40МГц (13+9), MIMO, помехи от соседей – хуже, чем другие домашние девайсы. Пока сделал главным 9-й + вторичным 13-й, хотя в середине помех больше, надо понаблюдать.

Но прокачка для несущей в максимальные 150Мбит/с и сигнале 80% реально оч низкая, он же по проводу с того же роутера качает под сотку. С мобилок, которые даже MIMO 2x2 и 40МГц не умеют – 40МБит/с прокачки в тестах при несущей 75Мбит/с. Другой ноут Acer с весьма качественным чипом Atheros так и вообще на 300Мбит/с цепляется и может всю сотку провайдера по радио тащить. Всё в одной комнате, в однушке, одна тонкая стенка, вокруг роутера максимум пара метров, уровни оптимальные, от соседей отстроился.

А вот свежую версию remmina очень ждём в новом релизе.