Сборка 20221225

В AUFS один слой.
В Overlay два слоя. Нижний это для загрузки модулей.
Верхний слой для системы… По идее стабильность улучшена.
Тени Overlay это обычные файлы и будут работать и везде. В том числе и в AUFS.
И дистрибутивы постепенно удаляют AUFS из ядра.
Так что будущее за Overlay
Но в МагОС есть только возможность загрузки на Overlay в UIRD
Ну и как бы все. В системе это работа в терминале
У себя в pfs-утилиты добавил Overlay. Работает нормально.
PS
Интересно а чем опасно что автор aufs японец ?
Такая же опасность и в Windowsа Читал, что ЦРУ предоставлены коды доступа на любую Windows.

Ну так дело вроде не в прописке, а в количестве рыл :smiley: Заболел, поклал и пиши пропало.

японец более 10 лет назад сделал то, что Торвальдс до сих пор не может(
MagOS перешел на pulseaudio только после того как она стала работать лучше alsa
на x64 после того как он стал менее глючным чем i686
то же самое с overlay - когда она будет лучше работать чем aufs никто не будет заморачиваться с патчами на ядро

А пока извините, пользователи не должны страдать из-за того что кто там что-то за них решил что им надо, а что нет. Пусть каждый сам выбирает что ему надо, что нет. Надо всегда давать максимум возможностей, если это реально.

Да вроде и удобней. Однако в Альсе я кое-как настроил, чтобы первой звуковой картой была PCI-E карта, а юэсбишная второй (обе Creative, а ещё же hdmi и встроенная). Думал в Пульсе проще будет. А она выставляет usb-шную первой после каждой загрузки и хоть бы хны ей. А тут уже даже на Пайпвайр надо переходить, вроде как.

В МагОС в Overlay можно лишь загрузиться а в скриптах Overlay нет.
В epm2xzm до сих пор есть выбор unionfs. Зачем этот unionfs. когда его нет. Непонятно ???
У себя в pfs-утилиты добавил возможность работы в Overlay
И не заморачиваюсь. Сборку делаю только в Overlaу
Т к модуль сделанный в Overlaу можно использовать в штатно загруженной системе.
А модуль сделанный в aufs будет работать только в aufs
Пытался обсудить - OverlayFS на Pfs утилитах
Но никого, кроме betcher, это не заинтересовало

я не использую overlayfs поэтому в скриптах её нет. unioinfs была добавлена потому что это было кому-то нужно. Если вам нужна поддержка overlay в скриптах magos, предлагайте патчи, будем добавлять

Должен пояснить, что у меня работают утилиты mkpfs, pfsload, pfsunload. Идею взял из UIRD.
Команды монтирования от Overlay в pfsload, pfsunload работают лишь с /memory/bundles.
И pfsload добавляет модуль в /memory/bundles и копирует его содержимое в систему.
После этого надо перезагружаться.
В UIRD в режиме mount+wh , что бы не терялись тени, организовано копирование старого модуля сохранения в /memory/changes. Все работает, но это копирование.
Я же, для этой функции использую утилиту mhddfs
Она как раз делает то что нужно. Объединяет каталоги и тени не пропадают.
Но вот betcher не согласился с применением mhddfs
Так что то что мне нужно от Overlay у меня работает, но пока есть вопросы и ответов на них я не знаю.

К примеру, если в Overlay паковать из mksquashfs папку /memory/changes наблюдаются прерывания паковки :
Unrecognised xattr prefix system.posix_acl_access
Если смонтировать /memory/changes+другую папку в образ от mhddfs то сбоев нет.

Но при сохранении сис изменений в UIRD другая картина.
1 паковка из /memory/changes идет без сбоев
Если, при следующих сохранениях использовать для суммирования mhddfs то есть прерывания по xattr
И в mksquashfs требуется опция -no-xattrs
Что такое Unrecognised xattr ?
И нужны ли они для системы ?