Сборка 20221225

  • обновления на 25.12.2022, в т.ч. ядро 5.15.79
  • добавлены пакеты exfatprogs mtr
1 лайк

В своей сборке для Магеи были проблема с запуском mysql
Установил в стр 22 в 30-network из /usr/lib/magos/rc.preinit.d

grep -q " $HOSTNAME$" etc/hosts || echo "127.0.0.1 localhost $HOSTNAME" >> etc/hosts

Теперь такой проблемы нет

PS
Правок конечно больше, но они для Магеи-9 и Lubuntu.
В этих дистрах, без этих правок, uird и magos-скрипты запустятся с ошибками.

поменял, спасибо

Привет. Ребят, не пойму что случилось. Декабрьская новая сборка странно работает. Как обычно заменил папки MagOS и MagOS-Data на свежие (старые удалил). В Грабе ничего не менял. В чистом режиме всё запускается как надо. А в грязном, ну то бишь с датой и изменениями оно запускается… но без Энвидии в низком разрешении и в начале загрузки пишет, что это ноябрьская версия и ядро не 5.15.79, а предыдущее (43 кажется). Как же так?

Извините, товарищи… переволновался :slightly_smiling_face: Один родственник распаковал архив с Магос на раздел третьего диска и она оказалась выше и начала находиться раньше новой и создавать смесь.

В overlay выявил неприятность.
В UIRD в режиме mount+wh , что бы не терялись тени, организовано копирование старого модуля сохранения в /memory/changes.
Я же, для этой функции использую утилиту mhddfs
Она как раз делает то что нужно. Объединяет каталоги и тени не пропадают.
Но на ссылки, которые теперь оторвались от корня и при паковке образа в mksquashfs, пишутся сообщения что нет файла и паковка постоянно прерывается…
Положение исправил применением опции -no-xattrs в /usr/lib/magos/os-config и в самом UIRD
MKSQFS_OPTS="-no-xattrs -b 512K -comp lz4

Данное явление есть и в других утилитах использующих mksquashfs в overlay.
Например в моем сборщике дистра, при паковке модулей в overlay, были постоянные прерывания. Но в этом случае все монтирует у меня overlay.
Теперь mksquashfs в overlay пишет ссылки без ругани

Привет, ребят. Дело такое. В Инкскейпе не работают некоторые встроенные расширения (из коробки без вмешательства). Например отрисовка макета коробки или зубчатого колеса. Нету Нампи.

Я установил через dnfdragor’у Пип (python3-pip). Затем python -m pip install numpy
После этого заработало.

Январская версия Магос наверно выйдет через несколько дней. Будет ли что-то сделано в этом плане? И если будет, то где (в основной системе или модуле Inkscape’а)?

Устанавливал в Магее 9 dnfdragor’у
И опять что то работает а что то нет. На этом дело и кончилось.
Но установил Runtu (русский клон Ubuntu 22.04) и там установлен Synaptic Package Manager
Все отлажено и удобен в работе, но это для Ubuntu.
К сожалению rpm пакета для Synaptic я не нашел

пакет python3-pip можно добавить в сборку, но это увеличит её размер на 2 М
с командой python -m pip install сложнее. Это нехорошо с т.зр. безопасности.
В результате будет прирост сборки на 17М
Я не уверен что это всем нужно, поэтому в этом случае лучше сделать модуль для себя.
чтобы не объяснять долго я вам его сделал по-быстрому, проверьте, если не работает, сообщите

модуль положите в MagOS-Data/modules , он должен работать и в последующих сборках

1 лайк

Добавил модуль в исошник Магоса при помощи PowerISO. Проверил в Qemu - работает.

Теперь проверил на реальной системе. Тоже порядок. python -m pip list показывет присутствие Нампи и в Инкскейпе теперь работают нужные расширения.

Спасибо, товарищи! В ногу, Ура! Растроган… и капают слёзы с пера.

Как я понял, что работа в overlay вас не интересует
Если так, то больше писать о overlay не буду.

Т е команда egrep в Магее 9 не запустится

я эти вещи на практике не применяю, про других не скажу…
менять у всех алгоритм сжатия не считаю правильным.
если кто столкнётся с такой проблемой, то ваша информация будет ему полезной

Однако
-no-xattrs don't store extended attributes
Т е эта опция не меняет алгоритм сжатия.
Проявляется при штатном обновлении в overlay некоторых системных пакетов.
Ссылки на файлы в пакете, при монтировании образа системных изменений, теряют связь с корнем и mksquashfs постоянно прерывает работу и сообщает об этом.
Об aufs ничего сказать не могу. Да и в ядре Магеи 9 присутствует пока только overlay/

если -no-xattrs достаточно, я могу собрать след. сборку с этой опцией, она не помешает.
тогда модули и файл /usr/lib/magos/os-config будут с этой опцией, а по uird лучше с Александром поговорить

по egrep очень неразумное решение, потому что не приносит пользы, но ломает совместимость со множеством скриптов и выйти боком может в самом неожиданном месте
поэтому со стороны дистрибутива надо хотя бы сделать алиас чтобы egrep заменялся башем в процессе интерпретации
Если в Магее этого не будет по каким-то принципиальным соображениям, сообщите, я могу в скриптах сделать замену на grep -Е. Но это надо делать вдумчиво и с проверкой.

Замена egrep на grep -E в моей сборке не сломала совместимость .
Это одна и та же команда. У меня все работает. Скрипты работают и ошибок не выдают.
Данная замена действует не только в Магея 9 но и в Ubuntu 22.04
Но конечно лишняя проверка и тестирование будет только полезным.

Если паковать модуль сохранения из /memory/changes то тут пути находятся и mksquashfs работает ровно.
Если /memory/changes и старый модуль сохранения монтируются в отдельный образ,
то тут ссылки на файлы оторваны от корня и mksquashfs постоянно прерывает работу сообщениями.
Конечно тестировал я в overlay т к aufs у меня уже отсутствует в ядрах Магеи и Runtu (русский клон Ubuntu 22.04)
В UIRD, есть режим mount+wh для overlay где старый модуль сохранения копируется в /memory/changes. В этом режиме сохраняются тени в overlay и пути ссылок и и mksquashfs работает без сбоев.

Хм… Ежели вдруг будет холивар на тему оверлэй супротив ауфээс… То я на стороне второго. Функций может и меньше каких-то, но есть в нём какая-то симпатишность.

хорошо, я проведу замену.

aufs всегда была больше по возможностям, чем то что в ванильном ядре, поэтому тут не идёт речь о переходе. Просто если есть возможность устранить проблему для оверлея не мешая ауфс, то это стоит сделать.

AUFS более функциональна. Но тени из AUFS не работают в OverlayFS
OverlayFS более универсальна.Тени из OverlayFS это обычный файл и прекрасно работают в AUFS
В моей сборке загрузка на устаревшей AUFS пока еще сохранена но конечную настройку дистрибутива я делаю только в OverlayFS
Ограничения OverlayFS :

  • в OverlayFS пока нет возможности при монтировать в развернутую систему дополнительный модуль (горячее подключение).
    Приходится, сделав новый модуль, перезагружать систему.
    На мой взгляд надо обладать опытом работы с сервисами, что бы пользоваться горячим подключением.
    Если опыта мало то лучше, даже в AUFS, не рисковать и перезагрузиться.

  • Тени присутствуют только в /memory/changes. Если монтировать /memory/changes и старый модуль сохранения то тени теряются.
    Устранил в своей сборке применением утилиты mhddfs и UIRD в режиме mount+wh пишет изменения без копирования.

Таким образом в AUFS может похвастаться в моей сборке только горячим подключенем.
Но кому оно нужно ?
Вероятно админам и опытным пользователям.
Я даже в AUFS не рисковал и не использовал горячее подключение. Перезагрузиться недолго.

А, ну если дело не в замене-переходе, то порядок. Просто в последнее время часто натыкаюсь на рассуждения, что aufs разрабатывает японец в одно рыло и это слишком опасно для будущего и тэ дэ.