Сборка 20230325

обновления на 25.03.2023
исправлена ошибка в скриптах при создании пользователей, если в именах содержатся точки

1 лайк

Привет. Только заметил, что у Росы появился кернель шестой версии в новом релизе. В Магос появится?
Я посмотрел сюда magos-linux/00-kernel at master · magos-linux/magos-linux · GitHub
Думал, мож заменить в первых пунктах 5.15.79 и 5.15 на 6.1.20 и этого хватит. Но решил подождать на всякий.

1 лайк

да, ядро появилось и оно обозначено как версия с длительной поддержкой на kernel.org
в след. сборке планирую перейти на это ядро
я его пересобираю с настройками под магось
вы можете взять ядро с росы без настроек, но надо смотреть как там будет работать aufs
ещё я собираю драйвера nvidia390 nvidia515 чтобы они ставились вместе. В росе можно поставить только одну версию.

Спасибо. Я лучше обожду тогда, чего уж спешить.

О, а можно тогда уж экспериментировать вот на этой ветке ядра?
https://abf.io/search?utf8=✓&query=xanmod

https://xanmod.org/

Я бы потестил 6.2… а то на моём, оказывается, слишком новом AMD 7600X видеокарта не заводится вообще на старых ядрах, а на конкретно этих 6.1.x неудачно поломано определение видеорежимов DisplayPort – и один монитор тупо не кажет картинку.

Или подскажите, как правильно вкинуть левое ядро (и драйвера его!) в дистрибутив на флешку MagOS. Дополнительные пакеты я успешно ставил, но это были wine, minidlna и прочая userspace-мелочь.

Нужно взять пакет ядра, сделать xzm модуль с модулями ядра, собрать uird под новое ядро и сконфигуриповать загрузчик для нового ядра и инитрд.

1 лайк

Звучит увлекательно, но примерно как инструкция для начинающих, “как нарисовать сову” :wink:

Подозреваю, для этого мне таки придётся переквалифицироваться в кернел-девелопера, намутить ещё одну мощную станцию под сборку (с текущим же ядром новый PC толком не работает), и за это время (компиляций на 10-летних ноутах) ядро у всех дистрибутивов уже естественным ходом времени станет седьмой версии… и стоило ли оно для попробовать?