Статья-обзор ROSA Fresh Desktop 12 (2021.1)

Чот как-то грустно отзываются… но что печальнее – справедливо.

И вот тут ещё, про Gnome40-версию. Веселее, но не намного:

1 лайк

Ну Роса тут в роли догоняющего. Но гораздо важнее что выпуск новой версии вообще состоялся.
И многое выбросили. Например пишут

А что же осталось от Mandriva? Немного, на смену устаревшему Rpmdrake пришел не менее морально устаревший dnfdragora, в современную эпоху магазинов все это выглядит архаично и требует от пользователя достаточно специфичных знаний о пакетах.

Но я привык к Rpmdrake а dnfdragora вроде еще сыроват.

Такое впечатление, что статью писал именно фанат Магеи.
На мой взгляд в нашей стране у магеи как раз нет будущего, да и на западе ей трудно будет выжить.
По факту Роса - это единственный русский Linux дистрибутив, всё остальное у нас- шароварные и несовместимые с GPL продукты . Поэтому самое главное что Роса выжила и смогла преодолеть трудности. А мелкие проблемы будут устранены по ходу пьесы. Так что с т.зр. импортозамещения шансы хорошие.

Сейчас у меня флэшка как минимум 16 Гб. А так я беру 32 Гб.
Поэтому я могу установить на флэшку несколько livecd сборок.
Сейчас это Mageia8, Lubuntu 20.10, Windows 10
Иметь Lubuntu на флэшке необходимо. Т к в инете для Ubuntu много примеров.
Да и был случай. Надо было проверить работу старого плотера.
На Windows нет драйверов. А сборка от Mageia8 ни магос-сборки не запустились.
И лишь Lubuntu 20.04 не только запустилась на старом компе, но и проверила плотер.
И удивительно. Mageia8 и Lubuntu 20.10 разные дистрибутивы но версия установленой плазмы совпадает и вообще между ними больше совпадений чем между Mageia8 и Росой.
Например sddm в Lubuntu 20.10 я не настраивал. Подошли настройки от Mageia8.
Пытаюсь добавить какой-нибудь русский дистрибутив и пока не получилось
Все делают что то свое. Из магос-сборок запустилась на моем железе только MagOS_2021_20211225_beta.iso. Но

Странно ?
У меня листинг пакетов взят из старой магос-сборки с добавлением нужных пакетов от Магеи.
И какой бы пример не пробую из инета, то утилита оказывается уже установлена !
А в MagOS_2021_20211225_beta.iso какая то экономия ?..

Я вообще за разнообразие. Поэтому желаю удачи всем Линукс дистростроителям! и Росе и Магее и другим. Пусть каждый выбирает что ему нравится.

это потому что в базе rpm не удалены пакеты из доп. модулей. Надо доработать скрипты, чтобы они определяли доп модули. Временной решение - поставить модуль. А так в январском релизе должно уже быть всё нормально.

А в MagOS Gnome 40 не планируется? :slightly_smiling_face:

Не думаю, сборка и так растет. Можно же свой модуль сделать.

1 лайк