Тестим UIRD

На другом компе у меня тоже работает. Там МагОС на винте.
Здесь флешка. uird.mounts не работает также как и uird.from.
Самое удивительное, что в виртуалке qemu работает и в qemu пишет Поиск источника /dev/sda1/MagOS, а на реальном железе Поиск источника TRANSCEND@/MagOS.
P.S. в Виртуалбоксе тоже работает.

Должно показывать именно поиск /dev/sda… а не по метке с новым уирд, так как замена метки на дев идет в начале при парсинге cmdline.

Однако начинаю понимать :slight_smile:
Видимо флешка не успевает нормально определиться и blkid во время разбора параметров не срабатывает для флешки.

Флэшки это может быть проблема.
У меня Smartbuy на 16 Гб еще как то работает. Купил Smartbuy на 32 Гб - вообще невозможно работать, т к тянет. А вот Mirex на 32 Гб полностью соответствует заявленным характеристикам.
А не пробовали войти в режим debug и и командой blkid посмотреть определяется ли флэшка ?
Если раньше флэшка работала то может просто почистить, проформатировать ее да записать ?

А что ожидающий цикл был убран? )

В qs посмотреть не успеешь, пока кнопки тыкать будешь уже все заработает.
Цикл не убран, это тот случай когда помогал цикл на поиск источников, просто надо перенести uuid_label_to_dev из парсера обратно в инит_лэйер или еще глубже. Посмотрю как лучше.

Ilfat, попробуй на своей флешке UIRD с последними правками, пожалуйста.

Проверил. Теперь находит источники :slight_smile:

Спасибо.
Должны точки появляться, как при поиске источника. Не обратил внимания на какой точке нашло?
Это в самом начале уирда.

На второй точке.

Иногда на первой точке.

Ясно. Значит работает.

На своей сборке для Магеи что то перестал запускаться Changes, хотя раньше работало.
Просто долго не проверял.
Обновил UIRD и Changes стал запускаться.
Но флэшка стала монтироваться - /memory/data/mounts/0
А раньше она монтировалась - /memory/data/0

Это нормально или я что то не так сделал ?

Точка монтирования зависит от того монтируете вы ее с uird.mounts или uird.from. Оба варианта - нормально. Покажите /etc/initvars и /proc/cmdline после загрузки.

Это я папку boot на флэшке монтировал через uird.mounts. - uird.mounts=$Fleha/boot
Если монтировать эту папку,. то сама флэшка будет смонтирована - /memory/data/mounts/0
Если не монтировать эту папку,. то сама флэшка будет смонтирована - /memory/data/from/0
Раньше флэшка монтировалась в - /memory/data/0

Но сейчас все у меня работает.
А был сбой работы uird и довольно непонятный.
Отрабатывали только скрипты rc.preinit а все другие игнорировались.
Виновными оказались сервисы для магос отсутствующие в systemd
Я установил эти сервисы модульно и все заработало

PS
Вывод логов в новой версии UIRD черно-белый а раньше был цветной
Это я что то недоделал или так и должно быть ?

С тех пор как uird.mounts появился он работает именно так. Обрабатывается до uird.from и точка монтирования в data/mounts/ проверяется при поиске источников uird.from, при чем до разделов.

Если задан параметр uird.preinit - запускается встроенная в uird обработка ini. Она отличается от магосовской возможностью запускать скрипты прямо из ини на этапе его разбора. Плюс можно передать uird.preinit путь до скрипта, который также будет запущен.
Если параметр не задан то запускается один из двух скриптов:
if [ -x “usr/lib/magos/rc.d/rc.preinit” ] ;then
/bin/bash usr/lib/magos/rc.d/rc.preinit
elif [ -x “etc/rc.d/rc.preinit” ] ; then
/bin/bash etc/rc.d/rc.preinit
fi

Это наверное последнее место где сделано что-то конкретно для магос. И тут тоже сто лет ничего не менялось.
Из последних изменений в uird - удалено создание ссылок в /mnt по умолчанию. Нужны для совместимости со скриптами предполагающими слакс-подобную схему монтирования модулей в ауфс. Если нужны - добавьте uird.mntlinks

Извиняюсь за ошибку в сообщении. Исправил

Скрипты rc.preinit и rc.preinit.d работают.
Не запускаются сервисы из /usr/lib/magos/systemd
Это magos-postinit.service. magos-rc-local.service, magos-rc-network.service
Я установил эти сервисы модульно в /usr/lib/systemd/system и все заработало

Спасибо а пояснения.
Пробовал у себя в Магее запуск в режиме Chenges
Обычно флэшка монтируется в /memory/data/from/0
Но в режиме Chenges в месте монтирования флэшки оказася смонтирован /memory/changes или /memory/ovl/changes
Так как запускал в overlay
Это баг или так и работает ?
При запуске Chenges в Lubuntu флэшка монтируется в /memory/data/from/0
И в этой точке видна только флэшка

ps
Вопрос снимается. Разобрался.

Проблемы появились у меня с UIRD на Магее
Решил запустить свой старый комр с видеокартой от Nvidia
И вместо plymouth на экране текстовая строка. Более того разрешение в UIRD - 1024x768
Выяснилось что в загрузчике UIRD отсутствует драйвер nouveau
Добавил загрузку nouveau в ~/uird/mkuird.cfg
И появился plymouth с картинкой и разрешение ок !
Что за нелюбовь в МагОС к драйверу nouveau ?
Нормальный драйвер и работает к тому же