Тестим UIRD

При сборке uird с плимутом должен добавляться сам. Возможно после обновления лракута изменилось поведение.

В Магее nouveau и после обновления не появился
В строке KM_base скрипта ~/uird/mkuird.cfg добавил nouveau
Так же не было драйвера vesa
В последней строке добавил - =drivers/video/fbdev

PS
Получается bash в дистрах может различаться
Запускаю Lubuntu так она не работает без правок
В последнем обновлении появился скрипт 0001-do_not_kill_plymouth.patch
Это нормально или что то у меня пошло не так ?

Да, нормально. Запустите ./make_dracut.sh чтобы пересобрать дракут заново с этим патчем. Впрочем вам он вряд ли нужен.

У меня никогда в уирде не работал Плимут на машине с nvidia картой.
Полагаю, что нуво драйвера никогда и не было в уирд. На машинах с не нвидиа картами плимут работает.
Собрал уирд с нуво, теперь автоматический подбор оптимального драйвера скриптами МагОС не работает. Система грузится только с nouveau драйвером. Либо надо добавилять в cmdline ядра блокировку модуля nouveau.
Считаю, что не надо добавлять nouveau в уирд.
Отсутствие драйвера нуво в инитрд не заперщает использовать его в принципе. Не знаю как у вас в системе сделано, в МагОС нужно добавить xdriver=nouveau

Когда в UIRD отсутствовал драйвер nouveau, то вместо plymouth была текстовая строка.
Разрешение экрана в UIRD было 1024х768 и при старте системы рарешение устанавливалось но наблюдались искажения вывода одной таблицы, при входе в рабочий стол.
Когда в UIRD установил драйвер nouveau то все ок !

У меня в Магее последняя версия от МагОС
Но сделал xdriver=auto - это автоматическое определение видео-драетйвера
А допустим xdriver=nouveau - Установка именно nouveau
Плюс есть возмоновсть в меню grub запретить МагОС определять видеосистему и позволить системе самой определять видеосистему

А у вас какая система ?
Теперь есть сам МагОС и есть barium-latest
Они отличаются скриптом /usr/lib/magos/rc.preinit.d/50-xorg и конфигами в /usr/share/magos/xorg
И что предпочесть ?

У меня и то и то есть. На моем железе ни там ни там Плимут не работает из-за отсутствующего nouveau в uird, но мне это не мешает, тем более я предпочитаю nvidia драйвер, так что в уирд плимута все равно не будет. В общем Плимут у меня отключен.

В Барии нет из коробки проприетарных nvidia драйверов, поэтому и подбора драйвера нет и можно в его уирд смело добавлять nouveau.

Спасибо за пояснения Собственно выбирать и не пришлось т к 50-xorg от МагОС некорректно работает в Магее. Скрипт выдает ошибку синтаксиса на одну команду.
Сильно разбираться не стал а 50-xorg от Бария работает и в Магее и в Lubuntu
А проприетарные драйвера у меня прекрасно устанавливает Магея.