Установка на SSD

Возникла проблема с установкой МагОС на новом ноуте.
В ноуте SSD, диск /dev/nvme0n

Раздел для установки /dev/nvme0n1p , в него захожу, копирую файлы, запускаю установку и получаю ошибку:
fdisk невозможно открыть /dev/nvme0n1p: Нет такого файла или каталога
Потом
dd не удалось открыть /dev/nvme0n1p: Нет такого файла или каталога

В итоге пробую запуститься по UEF, там другая ошибка.
Загрузчик не находит видимо ядро которое на другом диске или что-то другое мешает запуску.
В начале загрузки GRUB (если выйти из заставки)
[7.733725] Disabling IRQ #7
Starting UIRD init
Дальше версию ядра и все, ничего не происходит.
Ядро 5.4.66
Предыдущая сборка

А чем вы устанавливали ?
Купил как то нетбук чистый EFI и была проблема с установкой
Решилась проблема установкой rEFInd - https://www.bootdev.ru/2017/02/Ustanovka-rEFInd.html
Стартует rEFInd и находит уже загрузчик на флэшке но для rEFInd надо делать свой раздел на флэшке и только на FAT32 .

Я в GParted форматирую свой ssd-диск на нетбуке и все ок !

Не совсем понял как ты формируешь свой ssd, если этот интерфейс nvme и его поменять нельзя.

Собственно испробовав все по советам из чата я делаю вывод что проблема в самом SSD или интерфейсе nvme через который он подключается.
А точнее проблема в загрузчиках MagOS видимо.

Изначально пробовал GPT разметку и все как положено, загрузочный на FAT32.
Установщик магос скриптом из консоли не видел /dev/nvme0n1p (хотя он примонтирован и из под него естественно устанавливал).

MagOS директория на отдельном диске, груб ни в какую его не находил, зависал после вывода надписи с названием ядра.

Установил поверг Ubuntu, и загрузчик стал куда нужно и при загрузке видел на отдельных разделах саму систему.

Сменил на msdos, по совету с чата пришлось устанавливать загрузчик опять же руками, инстрал не видит интерфейс:

после команды ./extlinux -i /home/user/Загрузки/ устройство должно быть загрузочным.

Grub4doc стартанул, но опять же останавливается после надписи ядра, хотя я даже на том же разделе и бут и магос директории кинул.

Ни в какую не хочет не урезанныый груб не Grub4doc работать с SSD с интерфейсом nvme0n1p


По ссылке загрузчики на основе магосовского. Делал для похожей на магос оси, разница с нашим в том, что для ефи загрузки и для легаси один и тот же конфиг. То есть в легаси режиме тоже груб2 грузит. Установка как в магос. Конфиг /boot/grub2/rosa/grub_ru.cfg, там нужно под себя переделать.
Попробуйте, может получится с этим.

К сожалению не помогает, так же при установке не видит интерфейс nvme0n1p

И так же потом когда загружается груб, не находит файлов самой системы

Дело скорее всего не в загрузчике. Тестировал я загрузчик от МагОС у себя в сборке
Все грузится
И даже установил его в свою сборку - https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.php?pid=34008#p34008
Но GRub4dos и 'Syslinux это для старых bios-компов. Grub - для efi-режима запуска
А вот последнюю сборку что то не могу загрузить. Не находится ядро.
Установил модульно ядро от Магеи и с ним все загрузилось

Строки на скрине пишет уже не загрузчик, а uird. Надо разбираться с ним. Может банально нехватает драйвера для этой nvme. Сложно разобраться в отсутствии такой машины.

Как я писал в чате, говорите чем могу помочь, какие параметры нужно снять, возможно получится добавить поддержку и я затестирую

Для начала нужно загрузиться с qs и посмртреть есть ли и как выглядят строки для nvme в blkid.

  1. BuxarNET писал

Возникла проблема с установкой МагОС на новом ноуте.
В ноуте SSD, диск /dev/nvme0n

Раздел для установки /dev/nvme0n1p , в него захожу, копирую файлы, запускаю установку и получаю ошибку:

Вы пытаетесь записать MBR-диска. На моем EFI-нетбуке эта операция то же завершается с ошибкой. Т к в EFI не используется MBR диска. Он оставлен для совместимости с bios загрузкой.
Вместо него первым на диске должен быть неформатируемый раздел диска - 4 Мб
Т е загрузчик от МагОС здесь никакую загрузку не установит и GRub4dos и 'Syslinux я удаляю на EFI
А GRub4dos у меня вообще не запустился …???
Для настройки загрузки в EFI достаточно текстового редактора и настроить папки boot и EFI

Вот к примеру загрузка grub от МагОС (EFI) на Магее - https://cloud.mail.ru/public/4dAJ/q9kbkvWsZ
Монтирование - uird.mounts=@LABEL@@/boot
где @LABEL@ метка диска

  1. Инсталяция системы доходит до загрузки ядра и тишина …
    Столкнулся на загрузке Lubuntu 20.10 с последним ядрам
    На нетбуке загрузка на /dev/nvme0n1p2 просто зависала. Починить не удалось.
    На ядре от Магеи на Lubuntu все запускается и работает. Т е виновато получается ядро.
    Но при запуске с флэшки Lubuntu грузится с родным ядром

Описанное очень похоже на отсурствие в уирд нужного драйвера. Когда он вкомпилен в ядро - все работает.

ingvaro - ты явно не в то направление копаешь.
во первых я пробовал изначально GPT и не MBR
во вторых на тех же разделенных разделах Ubuntu встала нормально не создавая дополнительных разделов.

betcher - а установщик откуда получает данные? он ведь тоже не устанавливает систему, графический вообще не видит диска.

Хотя сам линукс видит если с флешки иди выносного стартовать

Нужно код смотреть, может он кроме /dev/sd* вообще ничего не видит.

Виновно скорее всего ядро. Нет поддержки SSD (/dev/nvme0n1)
На моем нетбуке последняя версия МагОС не стартанула. Поиск ядра и тишина…
На обычном компе с флэшки все ок !
Попробуйте на вашем нетбуке стартануть с флэшки. Или в папку base для теста модульно установить ядро от Ubuntu и запуститься с этим ядром.
Или для теста могу выложить ядро от Магеи для МагОС
в ядре от Магеи полный функционал. Может перекомпилировать его для МагОС и все.
Все таки ядро уже - 5.9.12-desktop-1.mga8
А ядра 5.4… стабильностью в Магее не отличались.
Вроде начинвя с ядра 5.6… стало лучше

пересобрал uird с поддержкой nvme, спасибо Александру что добавил в конфиг
система стартанула
сейчас поставлю как хотел на GPT и перепроверю

Единственное что нужно исправить это возможность установки магос стандартными способами.
Выше ошибку установки сприктом я показывал, а графический установщик вообще не видит диск.

Так у вас запустился МагОС ?
У меня теперь не запускается sddm на MagOS

PS
Lubuntu на SSD у меня заработала ну и МагОС должна работать.

Да, у меня на MagOS все запустилось