Cборка 20200711

  • обновления на 10.07.2020
  • ядра 5.4.50 (2016.64) 4.9.229 (2014.*)
  • в центр управления MagOS добавлена команда для обновления системы
  • модули в папке MagOS/optional теперь будут обновляться вместе с системой
  • исправлен скрипт добавления команд в /etc/sudoers
  • добавлена команда ntpdate для запуска пользователем через sudo
  • добавлено автоматическое определение драйвера и настройки службы bumblebeed, создания ссылок /usr/lib(64)/nvidia
  • скрипты startsteam steamfix теперь используют “optirun -b primus” вместо “primusrun”
  • в сборку 2016.64 добавлен драйвер broadcom-wl
2 лайка

Пробовал запускать сборку
Немного изменил :

  1. /usr/lib/magos/rc.preinit.d/50-xorg

    стр 147 -

chroot . /usr/sbin/alternatives --quiet --set gl_conf $LINK 2>/dev/null 2>&1

Нет опции –quiet в Магее. Изменил

chroot . /usr/sbin/alternatives --set gl_conf $LINK 2>/dev/null 2>&1

Остальные изменения для Ubuntu. К Магее или Росе не относятся

  1. /usr/lib/magos/rc.preinit.d/02-modulespreload

Логи я подключаю и 02-modulespreload в Росе дает ошибки при старте

modprobe: ERROR: could not insert 'sunrpc': Module already in kernel
modprobe: ERROR: Error running install command for sunrpc
modprobe: ERROR: could not insert 'nfsd': Operation not permitted
modprobe: ERROR: Error running install command for nfsd
modprobe: ERROR: could not insert 'nfsd': Operation not permitted

Вероятно не отрабатывается команда

chroot . modprobe nfsd

В Магее все ок.
Может nfsd можно и не запускать ?

Хорошо, давайте уберём

Ошибку выдают скрипты в /etc/modprobe.d/00_modprobe.conf
думаю, что не нужно. nfsd нужен только для сервера

Тогда стр 16 вероятно разумнее сделать так

MODULESPRELOAD=""

А в MagOS.ini , если нужно, задавать

MODULESPRELOAD="nfsd"

Но это не решает проблемы. В МагОС(Роса) при старте ошибки
А в моей МагОС-Магея нет

PS

Хорошо бы в аннотации к сборке писать , если нетрудно, еще и скрипты кот изменены.
Допустим

Порою трудно понять какой скрипт изменен
Приходится их долго просматривать и искать изменения

Согласен, сделал.

Я не думаю что это критично. Для клиента точно. Надо будет проверить на сервере.

Иногда много мелких правок бывает, не уверен что стоит это писать. На так много людей которым это интересно. Я просто думал, что если смотреть код то удобнее всё равно это делать
через git а ещё удобнее в браузере


здесь видно что и как изменено

Может и Ubuntu есть смысл обсудить ?

1) Забыл. В Магее и Ubuntu тут проблема была
Не формируется usr/share/magos/ld.so.cache/$LDCACHE
И не нашел как формируется ld.so.cache/$LDCACHE
В итоге стр 151 записал

[ -d "usr/share/magos/ld.so.cache/$LDCACHE" ] && cp -pfR usr/share/magos/ld.so.cache/$LDCACHE/* ./

2) В Ubunte нет бинарника /usr/sbin/alternatives.
Стр 147 записал

[ -f '/usr/sbin/alternatives' ] && chroot . /usr/sbin/alternatives --set gl_conf $LINK 2>/dev/null 2>&1

Наверно не совсем корректно но и без usr/sbin/alternatives Ubuntu нормально запускается

3) В Ubunte нет файла $HARDCONF и папка /etc/sysconfig отсутствует
Поэтому что бы не было лишних сообщений стр 120

if [ ! -z “$XDRIVER” -a -f “$HARDCONF” ] ;then

по пунктам 1 и 2 добавил правки
по пункту 3 надо в /usr/lib/magos/os-config переопределить переменную
HARDCONF=etc/MagOS/videocard.conf

во время сборки в скрипте /usr/lib/magos/rootfs-patches/MagOS/MagOS-glx.sh

Так это получается только для Ubuntu
В Магее и Росе все равно надо править /etc/sysconfig/harddrake2/service.conf
Вероятно разумнее правку обоих конфигов возложить на 50-xorg
Можно конечно использовать MagOS.ini, для переопределения переменной HARDCONF
Но можно например и забыть это сделать …

когда перейдём на 2019 платформу, я перенесу конфиг по умолчанию в /etc/MagOS, а пока что так думаю оставить для совместимости. os-config на то и сделан, чтобы настраивать скрипты на конкретный дистр типа убунты.

1) /usr/lib/magos/rc.preinit.d/20-services

При запуске системы на Ubuntu не смог замаскировать сервис
Добавил стр 39,40

[ -x bin/systemd ] && chroot . systemctl disable $a
[ -x bin/systemd ] && chroot . systemctl mask $a

Теперь все ок !

2) Plymouth теперь работает в последней сборке !
Но с запуском его на Магее возникли сложности
Но, извините, не впечатлил. Строка загрузки вроде не доходит до конца загрузки системы

Но старый Plymouth, это который с пингвином, запустился у меня на всех трех дистрах.
В Ubunte неожиданно нормализовалось отключение системы при записи модуля(uird.mode=toxzm)
Раньше система пыталась отключить все модули а потом только писала модуль для сохранения
Причем в Магее и Росе все с отключением было ок!
Но картинку пингвина я заменил на картинку совы. Все таки это вопрос авторства.
Ну а последнюю строку (MagOS-Linux) оставил как есть.
Конечно хорошо бы MagOS-Linux заменить на версию загружаемого дистра, но вручную это делать сложновато. Тут бы какой то скрипт но пока непонятно как это сделать.

добавил

по поводу темы плимута - для меня все эти оформительские и художественные вещи слишком сложны, не умею рисовать. Можно найти в инете красивую тему с понятным конфигом и переделать под себя.

Цель инфы из 2 пункта

Т е на Росе, Магее и Ubunta
И заработал пока только один Plymouth из опробованных
За ненужные подробности конечно извините.

Ноут Toshiba U840 (в базе оборудования есть).

Опять не работает регулирование яркости с кнопок. Звук с кнопок регулируется.
Залез в настройки энергопотребления… а там вообще вот так:

Скриншот

Сервис upower вроде включен и в GUI, и в systemctl status… но cостояние батарейки в трее тоже не вижу, это вообще плохо. sensors работает и даже кажет напругу и ток по ACPI, но сколько там должно быть и насколько её осталось – ХЗ.

BAT1-acpi-0
Adapter: ACPI interface
in0:           7.38 V  
curr1:         1.84 A  

Грузился в режиме clean+copy2ram, Plasma без эффектов. Дополнительно потом попробовал с опциями -FCczs для включения zram+zswap (завелось), но на кнопки яркости экрана это не повлияло.

Модули в MagOS-Data стандартные для этой сборки – newmoon, wine, mate,

У вас раньше такая ошибка была из-за модулей. В этот раз тоже самое, наверное.
Модули в MagOS-Data не обновляются. в MagOS-Data вообще ничего никогда не обновляется, это каталог пользователя и он его сам ведёт.

Для того, чтобы обновлялись модули, их нужно переместить из MagOS-Data в MagOS, в соответствующие каталоги.

потом запустите magosupdate --updatemodules или magosupdate -um

Заменить MagOS в приглашении UIRD и и в именах папок MagOS MagOS-Data - не сложно. Достаточно переписать конфиг UIRD. В худшем случае отвалится что-то из неосновных скриптов до сих пор использующих пути в /mnt/livemedia. А вот изменить пути /usr/share/magos/… и /usr/lib/magos/… действительно проблематично, лучше даже не пытаться, наверное. Прогнать скрипты с заменой сидом вероятно не получится.

  • Раньше у меня были свои модули, самосборныеwine64, mtr, minidlna (из-за которого и был подобный глюк) – я их тогда пересобирал, но сейчас их нет.
  • Раньше мои модули лежали в /MagOS-Data/modules, а сейчас я использую модули из самой сборки, которые выкладываются на официальном сайте, и записываю их в /MagOS/modules.
  • Раньше у меня только кнопки не работали, но батарейку показывало и окно настроек питания открывалось и позволяло что-то настраивать.

Так что сейчас какой-то безусловно похожий, но другой глюк.

P. S. Все логи и конфиги этой загрузки https://linux-hardware.org/?probe=5363df4406
И, судя по этим логам, все нужные модули и подсистемы работают. А не работает именно их отображение и управление в Plasma.
P. P. S. Как и предположил… завершил сеанс Plasma и перезашёл в MATE, и там всё живо – и батарейка видна, и яркость с кнопок регулируется. Всё же Plasma пока ещё очень глючное поделие…

глюк скорее всего тот же самый - несоответствие библиотек в модулях библиотекам системы.
тут нет разницы кто собирал модули - я или вы.
перенесите обновляемые модули в MagOS , обновите их и перегрузитесь.

  1. Модули УЖЕ соответствуют системе, они той же версии, той же даты, из той же сборки, скачаные из официального репозитория.
  2. Модули УЖЕ положены в /MagOS/modules (поскольку не мои, а официальные) – 81-newmoon.xzm, 81-mate.xzm и 81-wine.xzm, все от 11 июля 2020 г.
  3. Я гружусь в режиме clean+copy2ram и далее работаю без флешки. Как мне поможет обновление модулей? Только в памяти? И при каждой загрузке повторять?
  4. Таки почему в MATE всё работает?
  5. И как именно эти модули, ничего близкого вроде к управлению энергопотреблением не имеющие, влияют на управление им конкретно в Plasma DE?

если модули уже обновлены, тогда обновлять их ещё раз, конечно, не нужно

Значит Mate использует немного другие библиотеки.

раньше была ситуация когда какая-то библиотека из модуля переписывала библиотеку из системы. Если вы сейчас используете только модули 81* с нашего сервера, то такой проблемы быть не должно. Может быть проблема с некорректным кешем ldconfig , попробуйте в ини файл поставить параметр RUNLDCONFIG=yes

Ещё попробуйте загрузиться без модуля 81-wine, чтобы убедится, что проблема в нём

модули в папке MagOS/optional теперь будут обновляться вместе с системой

может я что-то не понимаю, но в чем логика?
из optional модули не стратруют с системой
получается нужно держать дубли модулей там которыми пользуемся что бы обновлять и потом в ручную переносить?

логичнее было бы обновлять из директорий которые используют модули в работе и по аналогии с системой старые заносить в magos.bak на всякий случай