Сборка 20221225

Устанавливал в Магее 9 dnfdragor’у
И опять что то работает а что то нет. На этом дело и кончилось.
Но установил Runtu (русский клон Ubuntu 22.04) и там установлен Synaptic Package Manager
Все отлажено и удобен в работе, но это для Ubuntu.
К сожалению rpm пакета для Synaptic я не нашел

пакет python3-pip можно добавить в сборку, но это увеличит её размер на 2 М
с командой python -m pip install сложнее. Это нехорошо с т.зр. безопасности.
В результате будет прирост сборки на 17М
Я не уверен что это всем нужно, поэтому в этом случае лучше сделать модуль для себя.
чтобы не объяснять долго я вам его сделал по-быстрому, проверьте, если не работает, сообщите

модуль положите в MagOS-Data/modules , он должен работать и в последующих сборках

1 лайк

Добавил модуль в исошник Магоса при помощи PowerISO. Проверил в Qemu - работает.

Теперь проверил на реальной системе. Тоже порядок. python -m pip list показывет присутствие Нампи и в Инкскейпе теперь работают нужные расширения.

Спасибо, товарищи! В ногу, Ура! Растроган… и капают слёзы с пера.

Как я понял, что работа в overlay вас не интересует
Если так, то больше писать о overlay не буду.

Т е команда egrep в Магее 9 не запустится

я эти вещи на практике не применяю, про других не скажу…
менять у всех алгоритм сжатия не считаю правильным.
если кто столкнётся с такой проблемой, то ваша информация будет ему полезной

Однако
-no-xattrs don't store extended attributes
Т е эта опция не меняет алгоритм сжатия.
Проявляется при штатном обновлении в overlay некоторых системных пакетов.
Ссылки на файлы в пакете, при монтировании образа системных изменений, теряют связь с корнем и mksquashfs постоянно прерывает работу и сообщает об этом.
Об aufs ничего сказать не могу. Да и в ядре Магеи 9 присутствует пока только overlay/

если -no-xattrs достаточно, я могу собрать след. сборку с этой опцией, она не помешает.
тогда модули и файл /usr/lib/magos/os-config будут с этой опцией, а по uird лучше с Александром поговорить

по egrep очень неразумное решение, потому что не приносит пользы, но ломает совместимость со множеством скриптов и выйти боком может в самом неожиданном месте
поэтому со стороны дистрибутива надо хотя бы сделать алиас чтобы egrep заменялся башем в процессе интерпретации
Если в Магее этого не будет по каким-то принципиальным соображениям, сообщите, я могу в скриптах сделать замену на grep -Е. Но это надо делать вдумчиво и с проверкой.

Замена egrep на grep -E в моей сборке не сломала совместимость .
Это одна и та же команда. У меня все работает. Скрипты работают и ошибок не выдают.
Данная замена действует не только в Магея 9 но и в Ubuntu 22.04
Но конечно лишняя проверка и тестирование будет только полезным.

Если паковать модуль сохранения из /memory/changes то тут пути находятся и mksquashfs работает ровно.
Если /memory/changes и старый модуль сохранения монтируются в отдельный образ,
то тут ссылки на файлы оторваны от корня и mksquashfs постоянно прерывает работу сообщениями.
Конечно тестировал я в overlay т к aufs у меня уже отсутствует в ядрах Магеи и Runtu (русский клон Ubuntu 22.04)
В UIRD, есть режим mount+wh для overlay где старый модуль сохранения копируется в /memory/changes. В этом режиме сохраняются тени в overlay и пути ссылок и и mksquashfs работает без сбоев.

Хм… Ежели вдруг будет холивар на тему оверлэй супротив ауфээс… То я на стороне второго. Функций может и меньше каких-то, но есть в нём какая-то симпатишность.

хорошо, я проведу замену.

aufs всегда была больше по возможностям, чем то что в ванильном ядре, поэтому тут не идёт речь о переходе. Просто если есть возможность устранить проблему для оверлея не мешая ауфс, то это стоит сделать.

AUFS более функциональна. Но тени из AUFS не работают в OverlayFS
OverlayFS более универсальна.Тени из OverlayFS это обычный файл и прекрасно работают в AUFS
В моей сборке загрузка на устаревшей AUFS пока еще сохранена но конечную настройку дистрибутива я делаю только в OverlayFS
Ограничения OverlayFS :

  • в OverlayFS пока нет возможности при монтировать в развернутую систему дополнительный модуль (горячее подключение).
    Приходится, сделав новый модуль, перезагружать систему.
    На мой взгляд надо обладать опытом работы с сервисами, что бы пользоваться горячим подключением.
    Если опыта мало то лучше, даже в AUFS, не рисковать и перезагрузиться.

  • Тени присутствуют только в /memory/changes. Если монтировать /memory/changes и старый модуль сохранения то тени теряются.
    Устранил в своей сборке применением утилиты mhddfs и UIRD в режиме mount+wh пишет изменения без копирования.

Таким образом в AUFS может похвастаться в моей сборке только горячим подключенем.
Но кому оно нужно ?
Вероятно админам и опытным пользователям.
Я даже в AUFS не рисковал и не использовал горячее подключение. Перезагрузиться недолго.

А, ну если дело не в замене-переходе, то порядок. Просто в последнее время часто натыкаюсь на рассуждения, что aufs разрабатывает японец в одно рыло и это слишком опасно для будущего и тэ дэ.

В AUFS один слой.
В Overlay два слоя. Нижний это для загрузки модулей.
Верхний слой для системы… По идее стабильность улучшена.
Тени Overlay это обычные файлы и будут работать и везде. В том числе и в AUFS.
И дистрибутивы постепенно удаляют AUFS из ядра.
Так что будущее за Overlay
Но в МагОС есть только возможность загрузки на Overlay в UIRD
Ну и как бы все. В системе это работа в терминале
У себя в pfs-утилиты добавил Overlay. Работает нормально.
PS
Интересно а чем опасно что автор aufs японец ?
Такая же опасность и в Windowsа Читал, что ЦРУ предоставлены коды доступа на любую Windows.

Ну так дело вроде не в прописке, а в количестве рыл :smiley: Заболел, поклал и пиши пропало.

японец более 10 лет назад сделал то, что Торвальдс до сих пор не может(
MagOS перешел на pulseaudio только после того как она стала работать лучше alsa
на x64 после того как он стал менее глючным чем i686
то же самое с overlay - когда она будет лучше работать чем aufs никто не будет заморачиваться с патчами на ядро

А пока извините, пользователи не должны страдать из-за того что кто там что-то за них решил что им надо, а что нет. Пусть каждый сам выбирает что ему надо, что нет. Надо всегда давать максимум возможностей, если это реально.

Да вроде и удобней. Однако в Альсе я кое-как настроил, чтобы первой звуковой картой была PCI-E карта, а юэсбишная второй (обе Creative, а ещё же hdmi и встроенная). Думал в Пульсе проще будет. А она выставляет usb-шную первой после каждой загрузки и хоть бы хны ей. А тут уже даже на Пайпвайр надо переходить, вроде как.

В МагОС в Overlay можно лишь загрузиться а в скриптах Overlay нет.
В epm2xzm до сих пор есть выбор unionfs. Зачем этот unionfs. когда его нет. Непонятно ???
У себя в pfs-утилиты добавил возможность работы в Overlay
И не заморачиваюсь. Сборку делаю только в Overlaу
Т к модуль сделанный в Overlaу можно использовать в штатно загруженной системе.
А модуль сделанный в aufs будет работать только в aufs
Пытался обсудить - OverlayFS на Pfs утилитах
Но никого, кроме betcher, это не заинтересовало

я не использую overlayfs поэтому в скриптах её нет. unioinfs была добавлена потому что это было кому-то нужно. Если вам нужна поддержка overlay в скриптах magos, предлагайте патчи, будем добавлять

Должен пояснить, что у меня работают утилиты mkpfs, pfsload, pfsunload. Идею взял из UIRD.
Команды монтирования от Overlay в pfsload, pfsunload работают лишь с /memory/bundles.
И pfsload добавляет модуль в /memory/bundles и копирует его содержимое в систему.
После этого надо перезагружаться.
В UIRD в режиме mount+wh , что бы не терялись тени, организовано копирование старого модуля сохранения в /memory/changes. Все работает, но это копирование.
Я же, для этой функции использую утилиту mhddfs
Она как раз делает то что нужно. Объединяет каталоги и тени не пропадают.
Но вот betcher не согласился с применением mhddfs
Так что то что мне нужно от Overlay у меня работает, но пока есть вопросы и ответов на них я не знаю.

К примеру, если в Overlay паковать из mksquashfs папку /memory/changes наблюдаются прерывания паковки :
Unrecognised xattr prefix system.posix_acl_access
Если смонтировать /memory/changes+другую папку в образ от mhddfs то сбоев нет.

Но при сохранении сис изменений в UIRD другая картина.
1 паковка из /memory/changes идет без сбоев
Если, при следующих сохранениях использовать для суммирования mhddfs то есть прерывания по xattr
И в mksquashfs требуется опция -no-xattrs
Что такое Unrecognised xattr ?
И нужны ли они для системы ?