Ublinux - дистрибутив использующий идеи и код MagOS

Найден интересный дистрибутив: https://ublinux.ru, то что можно скачать и установить бесплатно оказалось по сути Магосом собранном на репозиториях арч. У кого-то есть больше информации? Или даже не так. Кто участвовал в создании, и где ваши пул-реквесты )))) ?

Ublinux к тому же входит в реестр. - Index of /iso/2102/ublinux_db

Это вроде на базе Ubuntu.
Если так то какая версия.
У меня уже две сборки - https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.php?pid=15958#p15958https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.php?pid=15958#p15958
Это Mageia8 и Lubuntu 20.10
Mageia8 это пакетная сборка
Lubuntu 20.10 это ISO-образ смонтировал в свой chroot2xzm и добавил нужные пакеты.
Обе сборки рабочие, но пакетная сборка дистра вроде надежнее
А Ublinux как собран ?
Просто сейчас на даче и не могу скачать.

Зы
Установщик дистра в Ublinux вроде работает в bios
А как установка в UEFI

Как собирался не знаю. В смысле есть ли сборочные скрипты или руками собирают. И ефи и биос вариант есть. Загрузчики не от магос. Точнее есть кое что наше, но есть и свое.

Ну собственно папки MagOS вроде заменены на ublinux а так чистый MagOS
Модули pfs.
Сохранение изменений - /usr/lib/ublinux/rc.halt/80-savetomodule
Поздравляю !!!
Пакеты glibc и systemd корректно 80-savetomodule не запишет.
А может и еще что то есть. Уж не помню.
У меня вот TOXZM и горя не знаю.
Пишет и системные изменения и хомяк и что удивительно быстро.
Вспоминаю 80-savetomodule как страшный сон.

PS

  • Торрент я у них не нашел
  • Зарегистрироваться не удалось пишет некорректный пароль. Уж что только не делал.

Считаю архитектуру Магоси - самой продвинутой в области современных операционных систем. Поэтому если кто-то берёт наши скрипты и пользуется - это нормально. Со временем, думаю все дистрибутивы должны перейти на неё или нечто похожее. То что с нами контакт не держат, - имеют на это полное право, хотя по человечески было бы неплохо пообщаться. Думаю со временем мы всё равно обречены на взаимодействие.
То что они начали дело с энтузиазмом - это похвально и можно только пожелать им удачи. Главное чтобы не бросали всё угаснув через пару лет, как большинство наших ИП. Самое трудное в нашем деле не начать и не допрыгнуть до чего мечтал. Самое трудное - это терпеливо тянуть свою лямку и не бросать поддержку.

1 лайк

Им же хуже. Запустил я на своей сборке ublinux но со своим МагОС-модулем
Авторский МагОС-Модуль затребовал пароль root а я его не знаю. Вероятно он у них заменен.
Это еще первый МагОС (initrd, xfce)
К тому же вероятно в минимальной конфигурации.
К примеру ISO-образ для Lubuntu я , для запуска в МагОС, дополнил пакетами
Ну что делать ? Это бесплатный ISO-образ. В платных реализах может и Plasma установлена
Но модули в формате pfs и надо полагать они могут как то обновляться при обновлении системы.
Если нет то я не завидую юзерам.
Так как /usr/lib/ublinux/rc.halt/80-savetomodule некорректно записывает некоторые системные изменения. Работа systemd,при обновлении , меняется на дефолтную со всеми вытекающими последствиями. Но в конечном итоге у меня конечно все работало после перезагрузки.
Но психологически такая запись обновлений была некомфортна.

Папки MagOS переименованы в ublinux
Дело конечно хозяйское но это много дурной работы и к тому же как бы неуважение к автору
Я оставил папки MagOS в своей сборке и тем более что это удобно при обновлении.
Но в корне флэшки я все же изменил папку запуска MagOS Linux.
Я запускаю из папки - Linux/MagOSLx
Папка MagOS/Magos не прошла. Дистр вообще даже не находился.
Пробовал Linux/MagOS тут загрузчик не запускается.
Видимо много в системе папок MagOS вот загрузчик и путается.

PS
Что то много модулей.
Список загружаемых модулей получился на весь экран.

дефолтный пароль - ublinux, пароль для груба ublinux-grub, для qs, qse - ublinux-uird

Спасибо за инфу

А удалось ли в ublinux сделать обновление модулей при обновлении системы ?
Ведь pfs формат модулей позволяет это сделать…

Pfs это просто три другие буквы ))) Разница с xzm будет только после склейки модулей.

З.Ы. Ublinux ответили в телеграм чате магос. Ссылка туда есть у нас на главной странице.

В своей сборке МагОС для Магеи у меня штатный initrd так и не заработал. Где то месяц его крутил но никак.
Тут подоспел загрузчик uird (это initrd для МагОС)
Я его попробовал и он сразу заработал
Но что то желающих скачивать мою сборку и использовать немного.
Хотя, при установке на диск, у меня получилась та же Магея + преимущества от МагОС
Видно юзеры консервативны в предпочтениях. Подавай им Магею + штатный initrd
Вот это Магея а другой загрузчик так это видимо не то. Вроде как самодеятельность.
Так что может это и хорошо что в ublinux удалось использовать штатный initrd.
Но рано или поздно все равно придется переходить на загрузчик UIRD + TOXZM
UIRD это расширение функционала загрузчика
TOXZM пишет системные изменения после выключения системы
Пишет быстро. Раньше (это 80-savetomodule) у меня был один модуль записи а сейчас (TOXZM) три модуля записи.
И работа в системе мало чем отличается от работы на штатной системе
Но решать конечно вам